Мусор – чистый и не очень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2018 года

Куда отвозят отсортированные отходы, когда начнет работу перерабатывающий завод в Щелканове и что не так с нашими контейнерными площадками С начала сентября на контейнерных площадках Рузского округа появились новые синие баки для «чистого мусора» — пластика, стекла и бумаги. Если поначалу жители сбрасывали в них все что угодно вплоть до пищевых отходов, для которых предусмотрены серые контейнеры, то сейчас, по нашим наблюдениям, ситуация пошла на поправку — синие сетчатые баки стали заполнять тем, для чего они предназначены.

Дмитрий ШВЕДОВ, заместитель главы Рузского округа: — Раздельный сбор мусора — вопрос глобальный, и сейчас настало время, когда мы должны отнестись к нему внимательно и осознанно. И каждому нужно начать с себя, со своей семьи. Одним днем вопрос не решить, но уже сегодня мы можем начать разделять мусор в своем доме и научить этому наших детей.

Стекло, бумагу и пластик нужно класть в синие контейнеры...

По словам специалиста компании «Рузский региональный оператор» Юлии Яровой, в сентябре в синие контейнеры попало 18 тонн стеклобумажных отходов, а в октябре — уже 26 тонн. Статистика по ноябрю еще не подведена, но похоже, что этот показатель снова увеличится.

Куда же возят сортированный «чистый мусор»? С таким вопросом мы обратились к начальнику отдела экологии администрации Рузского округа Евгении Моисеевой. По ее словам, этот вид бытовых отходов отвозят на специализированный комбинат в Зеленограде.

Справка «КЗ»

Согласно требованиям министерства ЖКХ контейнерные площадки должны находиться на твердом основании (асфальтном или бетонном) с небольшим уклоном, иметь ограждение и крышу, а также быть озеленены вокруг.

Не так давно инспекторы 30-го отдела Госадмтехнадзора по Московской области обследовали контейнерные площадки Рузского округа. Выяснилось, что ни одна из них не отвечает требованиям министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья. Так, у площадки непременно должна быть крытой — ведь раскисший от дождя картон из синего контейнера переработать практически невозможно. Евгения Моисеева сообщила, что разработан план-график приведения площадок в соответствие с нормативами и до конца года они перестанут вызывать нарекания.

Татьяна АВДОНИНА, директор тучковской школы №3: — В начале учебного года у нас прошли экологические уроки, в ходе которых школьникам рассказали, что такое раздельный сбор мусора и для чего он нужен. Дети и подростки получают не только теоретические знания — на нашей школьной контейнерной площадке тоже стоит специальный сетчатый бокс для пластика и бумаги, и ребята активно им пользуются. Инициативу губернатора по переходу на современный способ сбора и утилизации мусора полностью поддерживаем.

... а забирают такие отходы синие спецмашины

Мы спросили у чиновницы о сроках запуска мусороперерабатывающего завода в Щелканове. Она ответила, что открытия предприятия стоит ожидать 15 февраля 2019 года.

Валентина СМИРНОВА, Руза: — Честно говоря, раздельным сбором мусора у нас в семье ведает внучка. Она строго следит за тем, чтобы я и ее мама не клали, например, картофельные очистки в ведро для стеклянной и пластиковой тары. Бывает, что и ругает нас, если мы ошибаемся.

Виктория КОЛОСОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мусор – чистый и не очень», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.