Мустафа Джемилев и Мирослав Маринович награждены Медалью Свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2014 года

Мустафа Джемилев
Мирослав Маринович (укр. Мирослав Маринович)

Американский Фонд жертв коммунизма (англ. Victims of Communism Memorial Foundation) присудил Медаль Свободы имени Трумэна-Рейгана (англ. Truman-Reagan Medal of Freedom) за 2014 год крымско-татарскому лидеру Мустафе Джемилеву и украинскому общественному и религиозному деятелю Мирославу Мариновичу (укр. Мирослав Маринович). Торжественная церемония вручения Медалей Свободы состоялась в среду 11 июня 2014 года в Вашингтоне у Мемориала жертвам коммунизма (англ. Victims of Communism Memorial).

«Ежегодно выбор номинантов вызывает в жюри Фонда горячие споры. В этом году наше решение было единогласным — судьбы двух наших лауреатов похожи, они посвятили свои жизни борьбе с коммунизмом, подвергались преследованиям и провели многие годы в советских лагерях за свои убеждения в борьбе за свободу», — сказал, представляя награжденных, эксклюзивный директор Фонда жертв коммунизма Марион Смит.

Украинский правозащитник Мирослав Маринович родился в религиозной семье, подвергавшейся гонениям при советской власти. В 1977 году он был арестован за антисоветскую агитацию и провел в семь лет в заключении, после чего покинул Украину и прожил пять лет в эмиграции. Маринович основал и возглавил украинское отделение Amnesty International. Верховная Рада Украины наградила правозащитника Орденом Свободы. В настоящее время профессор Маринович — вице-ректор львовского Украинского католического университета.

Крымско-татарский лидер Мустафа Джемилев посвятил всю свою жизнь борьбе за права своего народа. Шестимесячным ребенком он вместе со всей своей семьёй и всем крымско-татарским народом депортирован в Узбекистан. В СССР Джемилев шесть раз арестовывался по обвинению в антисоветской деятельности. В 1989 году он был избран лидером крымско-татарского национального движения. Сегодня, после российской аннексии Крыма, Джемилев снова — в центре борьбы за права и свободы своего народа. Российское правительство запретило Джемилеву въезд в Крым на пять лет.

На церемонии награждения присутствовали послы и представители более чем сорока стран мира. Среди выступивших на церемонии — Аннет Лантос (вдова конгрессмена Тома Лантоса), председатель Фонда жертв коммунизма Ли Эдвардс, конгрессмены Дона Рорабахер и Джон Шимкинс, бывший президент Чешской республики Вацлав Клаус и Мирослав Маринович.

От имени Мустафы Джемилева, который не смог лично присутствовать на церемонии, Медаль приняла пресс-секретарь Меджлиса крымских татар Лилия Муслимова.

Церемония закончилась возложением венков от различных государств и организаций к статуе Богини Демократии.

Мемориал жертвам коммунизма основан в столице США 20 лет назад при поддержке президента Джорджа Буша-старшего.

Медаль Свободы имени Трумэна-Рейгана вручается Фондом жертв коммунизма ежегодно с 1999 года — как отдельным лицам, так и организациям.

Среди лауреатов прошлых лет — Елена Боннэр, Виктор Буковский, Станислав Шушкевич, Иоанн Павел II, Вацлав Гавел, Вацлав Клаус, Лех Валенса, Витаутас Ландсбергис и Вайра Вайк-Фрейберга.

По окончании церемонии состоялась конференция в библиотеке Конгресса. Участникам и гостям конференции была продемонстрирована коллекция «Самиздат». Программа завершилась торжественным приемом на крыше ресторана Capital View.

Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мустафа Джемилев и Мирослав Маринович награждены Медалью Свободы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Фатима Тлисовa.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.