Мусульмане, начавшие в Малайзии «джихад» против «Кэдберри», протестируют и в Индонезии шоколадки на наличие следов ДНК свинины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2014 года

В Индонезии продукцию "Кэдберри" протестировали на соответствие нормам ислама. Проверка, о которой местные власти сообщили 30 мая, прошла на фоне инцидента в Малайзии: там сразу в двух видах шоколадных батончиков обнаружили следы ДНК свинины.

Мусульмане, которым шариат строго запрещает употребление свинины в пищу, объявили британской шоколадной компании "джихад". Они призвали последователей ислама по всему миру не покупать продукцию "Кэдберри" и ее компании-партнера "Монделиз Интернэшнл", передает Reuters. Таким образом, из-за скандала вокруг шоколада обе компании рискуют столкнуться с ощутимым падением продаж на гораздо более крупных рынках, чем Малайзия, в том числе - в Индонезии, где ислам исповедуют почти 90% населения.

"После этого случая с нашей стороны предусмотрительно протестировать другие продукты ("Кэдберри") на содержание следов ДНК свинины. Мы рассчитываем получить результаты через несколько дней", - сказал глава индонезийской организации, осуществляющей контроль качества продуктов питания и медикаментов (Food and Drug Monitoring Agency) Рой Спаринга.

Он уточнил, что всего в Индонезии были протестированы 10 видов шоколада "Кэдберри". Ранее все они прошли сертификацию и были признаны "халяльными", то есть соответствующими законам шариата. Два вида шоколада Dairy Milk, из-за которых разразился скандал в Малайзии, не участвовали в новой экспертизе - их компания поспешила изъять сразу после инцидента.

Примечательно, что значком, подтверждающим халяльность продукта, были отмечены все виды шоколада "Кэдберри" в Малайзии, в том числе Dairy Milk. Департамент развития ислама в Малайзии (JAKIM) уже пообещал провести новую независимую экспертизу продукции "Кэдберри". Об этом компания сообщила на свой странице в Facebook. Также 30 мая появилось новое заявление "Кэдберри", в котором подчеркивается, что хотя два вида шоколада и были добровольно изъяты из продажи, но в компании отрицают нехаляльность своей продукции и уверены: весь шоколад соответствует требованиям покупателей-мусульман.

"Люди должны понимать, что мы не можем предпринимать действия против "Кэдберри" до тех пор, пока не станет ясно, попали ли обнаруженные вещества в шоколад на заводе или этому способствовали внешние обстоятельства", - сказал директор JAKIM Отман Мустафа, подчеркнув, что вина компании еще не доказана.

Заметим, что "Кэдберри" - не первая крупная компания, репутация которой серьезно пострадала из-за возможного несоответствия продуктов требованиям ислама. В 2001 году Совет улемов Индонезии обвинил ведущую японскую компанию-производителя аминокислот "Аджиномото" в том, что в ее пищевых добавках содержатся нехаляльные вещества. Но тогда за "Аджиномото" вступился президент Индонезии, а представители компании публично извинились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане, начавшие в Малайзии "джихад" против "Кэдберри", протестируют и в Индонезии шоколадки на наличие следов ДНК свинины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.