Мусульмане Крыма не будут мстить за поджоги мечетей, заявили в местном муфтияте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Продолжающиеся в Крыму акты вандализма и поджоги мусульманских святынь нельзя назвать обычным хулиганством, считает заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он не исключает, что таким образом мусульман Крыма пытаются спровоцировать и довести ситуацию до межконфессионального конфликта. Однако крымские татары не будут мстить, считает заместитель муфтия. Об этом Айдер Исмаилов сказал в комментарии для портала «Крым.Реалии».

По мнению Исмаилова, упомянутые акты вандализма - это, скорее всего, «провокационные действия, которые направлены на разжигание какой-то межнациональной, межконфессиональной розни».

«Поджог святынь того или иного народа ведет к эскалации негативных чувств, желанию какой-то ответной реакции», - заявил он.

Однако, как заверил заместитель муфтия, крымско-татарский народ, который составляет 90% мусульманского населения полуострова, миролюбив и не будет прибегать к подобным актам вандализма.

По информации портала, ночью 12 ноября неизвестные лица попытались поджечь мечеть в поселке Солнечная Долина под Судаком.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров назвал попытку поджога мечети «демонстративным ответом оккупационных властей цивилизованному миру, призывающему прекратить репрессии и угрозы в отношении крымско-татарского народа».

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев выступил с обращением к властям и общественности, призвав найти и наказать виновных. В Духовном управлении мусульман Крыма отметили, что «безнаказанность порождает новые преступления, чему мы являемся свидетелями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане Крыма не будут мстить за поджоги мечетей, заявили в местном муфтияте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.