Мусульмане Москвы готовятся к празднованию дня рождения Пророка Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2008 года

Совет муфтиев России (СМР) подготовил программу празднования дня рождения Пророка Мухаммеда в Москве, сообщила руководитель пресс-службы СМР Гульнур Газеева.

«Совет муфтиев совместно с культурно-образовательным фондом «Надежда» подготовил программу празднования мавлида (день рождения Пророка Мухаммеда)-2008», - заявила Г. Газеева. По мусульманскому календарю в 2008 году мавлид выпадает на 20 марта.

Представительница СМР рассказала, что главное в праздничных мероприятиях - создание благоприятной почвы для общения между представителями различных конфессий, атмосферы добрососедства.

Она отметила, что всю неделю в детских домах и детских садах Москвы будут проходить театральные инсценировки, чтение стихов, демонстрация видеороликов религиозного содержания, раздача подарков.

«В мечетях Москвы и Московской области будут читать Коран, проповеди, проводить конкурсы на знание жизни Пророка Мухаммеда», - заявила Г. Газеева.

Она напомнила, что точная дата рождения Пророка неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти.

«Рождение Пророка Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. В настоящее время этот праздник широко отмечается в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней», - рассказала руководитель пресс-службы.

Кульминацией праздничных мероприятий в Москве станет театрализованная программа в концертном зале «Измайлово» в субботу, 22 марта.

Из истории праздника

Вот, что рассказывается о мавлиде на сайте Islam.ru.

Мавлид, или праздник рождения Посланника Аллаха, — одно из благочестивых новшеств в исламе. Впервые мавлид начали праздновать по указанию правителя местности Ирбиль, который был известным богословом и богобоязненным человеком. Для проведения первого мавлида он собрал известных ученых и праведных суфиев, хорошо знающих Хадисы. Мавлид проходит следующим образом: люди собираются для чтения отдельных сур Корана, слушают рассказы (часто в поэтической форме и в виде многоголосного, преимущественно мужского, пения) о знаменательных событиях, происшедших во времена Пророка Мухаммеда, мир ему, угощают людей, пришедших на мавлид. Среди этих людей могут быть родственники, друзья, соседи, а также те, кто с чистым намерением хочет поддержать устроителей мавлида. За это мусульмане получают небесную награду — сауаб — за совместное поминание благородных деяний Пророка, мир ему, и возвеличивание Всевышнего. Мавлид отличается от празднования, к примеру, Рождества Христова христианами, также как намаз мусульманина отличается от христианской молитвы. Согласно тому, что передали Имам Ахмад и Ибн Хиббан от халифа Умара (да будет доволен им Господь), Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Не восхваляйте меня таким образом, каким восхваляют Иисуса христиане. Я — раб Аллаха и Посланник Его».

Участие в мавлиде требует особого поведения. Во-первых, надо иметь искреннее намерение (нийат) исполнить желание пригласившего. Во-вторых, нужно отбросить любые неблагочестивые мысли. В-третьих, идя на мавлид, необходимо совершить ритуальное омовение и умаститься дозволенными благовониями. На мавлиде следует отрешиться от мирской суеты: житейских трудностей, желаний, сомнений. Женщины и мужчины совершают и слушают мавлид раздельно. Если нет возможности расположиться удобно по отдельным помещениям, то между ними нужно повесить плотный занавес. Угощение на мавлид должно подаваться по средствам устроителя мавлида. Мавлиды проводятся в день и месяц дарования Пророку, мир ему, земной жизни. В этот месяц нужно больше читать и слушать проповеди. Этот месяц может стать для вас и месяцем мусульманского призыва. Мавлиды можно проводить и в любое другое время. Не следует думать, что проведение мавлида может снять с мусульманина исполнение его обязанности совершать намаз, пост и пр., а потому мавлид не должен совпадать со временем совершения намаза. Лучше исполнить несколько различных мавлидов в форме назм — в несколько вечеров и с чтением благочестивых книг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане Москвы готовятся к празднованию дня рождения Пророка Мухаммеда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.