Мусульмане Москвы отметят день рождения пророка Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

С 10 февраля по 15 марта 2010 года в Москве и Московской области будут проходить праздничные мероприятия (Программа), посвященные знаменательному для всех мусульман событию - дню рождения пророка Мухаммеда. Эта дата отмечается в 12-й день Раби аль-авваль - 3-го месяца мусульманского лунного календаря.

Как сообщает пресс-служба Совета муфтиев России (СМР), целью проведения этих мероприятий является провозглашение и практика всеобщего братства и любви, заповеданная всеми пророками, укрепление межнациональной и межрелигиозной дружбы, формирование объективного представления о пророке Мухаммеде, свободного от предрассудков и предвзятости.

Организатором праздничных мероприятий выступает Совет муфтиев России при официальной поддержке Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Института востоковедения Российской Академии Наук, Института стран Азии и Африки Московского государственного университета, а также ряда других научных и общественных организаций.

В программе торжеств - подведение итогов IV Всероссийского поэтического конкурса «Пророк Мухаммед - милость для миров», культурно-просветительские мероприятия в детских домах Москвы, благотворительные акции для ветеранов, инвалидов и социально незащищенных семей, проведение конкурсов в московских школах, выявляющих общие и религиозные познания, а также способность к творчеству, и другие мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане Москвы отметят день рождения пророка Мухаммеда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.