Мусульмане США чаще других общин подвергаются дискриминации, считает минюст США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

Администрация Обамы заявила, что американские мусульмане чаще, чем другие группы населения, становятся объектами нападок и дискриминации на религиозной почве, и властям необходимо принять решительные меры, чтобы решить эту проблему. Защита прав американских мусульман стала главной темой слушаний, состоявшихся во вторник на Капитолийском холме. Помощник министра юстиции по вопросам защиты гражданских прав Томас Перес выступил перед сенатским юридическим подкомитетом по гражданским правам.

«К сожалению, мы по-прежнему становимся свидетелями непрекращающегося насилия и дискриминации в отношении мусульман, арабов, сикхов и представителей стран Южной Азии. В каждом городе, где я встречался с лидерами этих общин, меня поразило то чувство страха, которым наполнена жизнь этих людей – страха насилия, предвзятости, ненависти и дискриминации», – сказал Перес.

По его словам, эта проблема особенно остра и болезненна для детей, родившихся в США в мусульманских семьях: «Я постоянно слышу жалобы о том, что детей притесняют в школе, их обзывают террористами и говорят, чтобы они убирались к себе домой, хотя дом-то их здесь – в Соединенных Штатах».

Согласно статистическим данным федерального правительства, начиная с 2001 года, выросло число преступлений против американских мусульман на почве ненависти к ним. Сенатор-демократ Ричард Дурбин из штата Иллинойс говорит, что отчасти в этом виноваты политические и религиозные деятели в США, порочащие ислам.

По результатам проведенного в 2010 году исследования, которое финансировалось Национальным институтом юстиции, хотя американские мусульмане по-прежнему страдают от предвзятости и дискриминации, мусульманская община взяла на вооружение новые методы, помогающие бороться с радикальной идеологией, а процент радикально настроенных мусульман в США чрезвычайно мал, пишет VOA News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане США чаще других общин подвергаются дискриминации, считает минюст США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.