Мусульмане в Германии требуют признать преступлением «антиисламский расизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Немецкие социологи предупреждают об усилении враждебности по отношению к исламу со стороны местного населения Германии.

Социолог Вильгельм Хайтмайер, директор Института междисциплинарных исследований конфликтов и насилия Университета Билефельда, рассказал в интервью изданию Neuen Osnabrücker Zeitung, что у жителей Германии нет пренебрежения к приезжим в целом - их неприязнь направлена преимущественно на приезжих из исламских стран.

"Их называют уже не "турки", как раньше, а "мусульмане", не разбираясь в национальности, - рассказывает Хайтмайер. - Это обобщение означает серьезное неприятие мусульман среди населения. Опросы показывают, что неприязнь к исламу распространена среди всех социальных слоев - и обеспеченных слоев населения, и тех, кто живет на пособия".

В то же время Центральный совет мусульман Германии требует, чтобы "антиисламский расизм" преследовался по закону и была введена специальная статья в Уголовный кодекс.

Председатель совета Айман Мазиек заявил, что правительство и службы безопасности Германии до сих пор отказываются признавать преступления и акты насилия против мусульман отдельным преступлением, ограничиваясь общей формулировкой "враждебность к иностранцам".

"В этом также заключается враждебность к исламу, - считает Мазиек. - "Антиисламский расизм" - особое преступление, и оно представляет собой серьезную проблему, распространившуюся до самого центра общества".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане в Германии требуют признать преступлением "антиисламский расизм"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.