Мусульмане в Москве начали сбор средств на создание мобильной мечети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

На улицах Москвы вскоре можно будет увидеть мобильную мечеть. Сбор средств для реализации этого проекта начала инициативная группа мусульман. Необходимо собрать более 1 млн рублей, сообщили ТАСС организаторы.

«Мечеть будет представлять из себя прицеп, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а также сам мини-молельный зал», - рассказали инициаторы проекта - команда первого в России мусульманского навигатора HalalGuide.

В прицепе будет размещен автоматизированный аппарат по продаже продуктов питания, что позволит проекту самоокупиться и получить небольшую прибыль, за счет чего и будет обслуживаться мобильная мечеть.

Услугами мечети можно будет воспользоваться бесплатно: достаточно оставить заявку на сайте, и мечеть приедет в указанное место. «Ритм современного города и малая вместимость храмов не позволяют правоверному мусульманину всегда вовремя совершать очередной намаз», - отметили организаторы. В случае успешной реализации проекта он будет развиваться.

Его инициаторы рассчитывают, что по Москве будут курсировать две такие мечети, а еще шесть будут стационарными. Планируется, что они по утрам по предварительной заявке будут подъезжать к крупным бизнес-центрам Москвы и оставаться там до вечера.

На сегодняшний день в столице действуют шесть мечетей: Соборная, Мемориальная на Поклонной горе, Историческая на Большой Татарской, «Ярдям» и «Инам» в Отрадном, мечеть при посольстве Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане в Москве начали сбор средств на создание мобильной мечети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.