Мусульмане отметят Ураза-байрам в мечетях и на 4 площадках в Москве и во многих местах Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Мусульмане отметят один из двух важнейших праздников своей религии - [#1 Ураза-байрам] (Ид аль-фитр - праздник разговения), завершающий пост месяца Рамадан, во всех действующих мечетях столицы и на четырех дополнительных площадках в Москве, а также в 29 местах в Московской области.

Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

"В день начала Ураза-байрам 28 июля с 7:00 до 11:00 праздничные молитвы пройдут во всех четырех комплексах мечетей города Москвы. Однако московские мечети не могут вместить всех пришедших на праздник. Учитывая имеющийся опыт, в текущем 2014 году предполагается проведение праздника Ураза-байрам на 4-х дополнительных временных местах", - говорится в сообщении департамента.

Правительство Москвы выделило земельный участок в Парке имени "60-летия Октября" (проспект Андропова, владение 9), у ФОК "Изумрудный" (улица Южнобутовская, дом 96), в павильоне номер 2 Парка культуры и отдыха "Сокольники" (5-й Лучевой просек, дом 7а, строение 1) и площадку рядом со станцией метро "Текстильщики" на территории дворца спорта "Москвич" (улица Люблинская, дом 15/46, строение 70).

Как отметили в департаменте, при содействии правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Ураза-байрам в Москву. В этом году на территории области для проведения торжеств выделены 29 мест.

Городские власти добавили, что в период проведения праздничных мероприятий на территории столицы будут осуществляться особые меры по обеспечению безопасности. При проходе на территорию проведения праздничных богослужений будут установлены рамки металлоискателей, верующих попросят предъявить сотрудникам правоохранительных органов документы, удостоверяющие личность.

Праздник Ураза-байрам приходится на начало следующего за Рамаданом месяца, то есть на 1-е шавваля (10-го месяца мусульманского лунного календаря), и длится три дня. В 2014 году первый день праздника приходится на 28 июля.

Как встречают праздник Ураза-байрам

Ураза-байрам называется малым праздником в противоположность большому - Курбан-байрам - празднику жертвоприношения.

В первые три дня месяца шавваль, следующего за Рамаданом, мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, приготовляют вкусную и обильную пищу.

За день или же в день праздника (до начала коллективной молитвы) верующие должны выплатить нуждающимся мусульманам так называемый "закят аль-Фитр" - "милостыню разговения". На необходимость уплаты этой милостыни указывается в особом хадисе пророка: "Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни".

В праздник разговенья рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями.

В дни Ураза-байрам совершаются общие молитвы в мечети или на специальных площадках - намазгах. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о "действительности" прохождении поста, дается наставления соблюдать его в будущем. Например, так звучит часть одной проповеди: "Хвала тому, кто обещал верным хранителям поста вход в рай дверью, называемой прохладной, в которую входят только постившиеся во время месяца рамадана... знайте, о верующие, что этим днем оканчивается месяц рамадан, этот почтенный и священный месяц... Ах сколь печальны и огорчены мы тем, что этот месяц кончился... прощай, прощай, о месяц покаяния, прощения и освобождения от огня и ада... Я был очень весел, я дожил до месяца благословенного, но сегодня с глазами, полными слез, я должен сказать себе: о месяц рамадан, прощай! С той минуты как ты имел намерение удалиться, покой оставил меня, скорбь объяла меня... Среди печали, в которую я погружен, я испускаю жалобные стоны, я проливаю кровавые слезы... Несмотря на слабость моего тела, я узрел лик Твой с удовольствием и говорю с печалью: "Месяц Рамадан, прощай!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане отметят Ураза-байрам в мечетях и на 4 площадках в Москве и во многих местах Подмосковья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.