Мусульмане отмечают праздник разговения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2007 года

Мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама - Ураза-байрам, или праздник разговения. Во всех мечетях России по этому случаю утром совершаются торжественные намазы.

Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца Рамадан. Считается, что именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

Праздник отмечают в течение трех дней. В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ураза-байрам в дом приходят души умерших. Кроме того, каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.

«Мусульмане России на протяжении веков и тысячелетий живут на родных землях, соблюдая предписания религии, добровольно избранной нашими предками, соблюдая и чтя законы мирного сосуществования с соотечественниками. Родившись на этой земле, мы помним: в России могилы наших предков, с Россией мы связаны многовековыми узами», - приводит «Интерфакс» текст праздничного обращения к верующим главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина.

Он назвал милосердие и миролюбие главными чертами ислама. «Живя в одном большом и глобальном мире, мы, российские мусульмане, помним и соблюдаем столпы своей веры», - подчеркнул муфтий.

Он напомнил, что последователи ислама в России вместе с другими «активно участвовали в решении важных задач и преодолении сложных периодов».

«Также небезразлична мусульманам судьба нашей России и сегодня... Сегодня мусульмане готовы сделать осознанный выбор, понимая, что все мы должны жить в России единой, в России справедливой, где должны уважаться религия, культура и традиции каждого народа и свободный выбор каждого гражданина», - говорится в обращении, опубликованном на сайте Совета муфтиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане отмечают праздник разговения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.