Мусульманкам в Ливане разрешили сопротивляться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2007 года

Видный представитель шиитского (Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine) духовенства Ливана Великий аятолла (Архивная копия от 25 декабря 2016 на Wayback Machine) Мухаммед Хусейн Фадлолла издал фетву (Архивная копия от 30 декабря 2010 на Wayback Machine), в которой говорится о том, что женщина в рамках самообороны может оказывать сопротивление мужчине, применяющему по отношению к ней насилие. Наблюдатели отмечают, что появление подобного религиозного предписание не характерно для для исламского общества, где доминирующая роль отводится мужчине, сообщает сегодня The News York Times со ссылкой на AP.

"Если мужчина применил против женщины физическое насилие, и женщина, защищая себя, не могла ответить иным образом кроме как применив физическую силу, то она может пойти на это в целях самообороны", - заключает Фадлолла в своей фетве.

Аятолла подчеркивает при этом, что хотя каноны ислама и отмечают превосходство мужчины над женщиной в ведении домашних дел, однако это не дает мужчине права использовать какой-либо вид насилия против женщины -даже в форме оскорблений и резких слов.

Фадлолла является лидером шиитов Ливана, которых в стране насчитывается 1,2 млн, но имеет последователей и в других странах Ближнего Востока. Его считают борцом с Западом, поскольку в прошлом он был близок к движению Хибаллах (Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine). Тем не менее в отношении некоторых вопросов он занял более мягкую позицию, отвергая насильственные методы борьбы, что вызвало удивление у его консервативных почитателей.

Кроме того, аятолла осудил распространенную в некоторых мусульманских общинах практику так называемого убийства чести. Это своего рода "смертный приговор" выносимый женщине за навлечение на семью "бесчестия" и приводимый в исполнение родственниками. Под "бесчестием" обычно подразумеваются запретные действия сексуального характера - супружеская неверность, изнасилование, а также попытка развода или даже за появление на людях без накидки. Иногда родственники в таких случаях принуждают женщину к самоубийству.

Комментируя брачные отношения супругов, Фадлолла заявил, что если муж отказывает жене возможности пользоваться деньгами на домашние расходы или воздерживается от сексуальных отношений с ней, то женщина может принять ответные меры, основываясь на тех правах, которые оговорены в брачном договоре.

Аяталла подчеркивает в своих рассуждениях, что женщины всегда и во всем мире становились жертвами насилия, несмотря на то, что нередко становились лидерами социальных движений и занимали высокие позиции в политике. По его убеждению права женщины как на службе так и в семье должны уважаться.

Фадлолла призывал также к мирному бойкоту американских продуктов, запретил курение и одобрил клонирование в научных целях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманкам в Ливане разрешили сопротивляться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.