Мусульманские страны и Запад должны взаимодействовать и учиться друг у друга, считает глава ОИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Мусульманские страны и Запад должны взаимодействовать и учиться друг у друга, заявил премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, возглавляющий Организацию Исламская конференция (ОИК). Вместе с делегатами других государств-членов этой влиятельной группировки, объединяющей 57 стран трех континентов, он принимает участие в открывающемся сегодня под эгидой ООН в Мадриде первом форуме Альянса цивилизаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Бадави, стремление к знаниям и прогрессу так же присуще исламу, как и западной цивилизации. "Мы можем многому поучиться друг у друга и должны взаимодействовать и обмениваться знаниями, чтобы содействовать взаимопониманию культур", - считает премьер-министр Малайзии.

Открывающемуся в Мадриде форуму Альянса цивилизаций, а также разъяснению роли и места религии в современном исламском мире глава ОИК посвятил свою статью, опубликованную в лондонской Financial Times.

Межцивилизационный диалог, направленный на преодоление разделения и отчужденности мусульманской и христианской культур, по его мнению, следует начинать с изучения их исторических и концептуальных особенностей.

Так, если в Европе в так называемую эпоху Просвещения, произошло отделение религии от государства, гражданского общества, то на мусульманском Востоке "такое просто невозможно и сейчас". "В сознании мусульман, - объясняет известный исламский богослов, - религия никогда не может быть личным выбором, поскольку в отличие от других пророков, Мухаммед стоял во главе государственных институтов и сам устанавливал принципы управления обществом на основе ценностей ислама".

"Это, однако, не означает, что мусульмане обязаны создавать государства, подобные режиму движения "Талибан", - отмечает Бадави. - Стремление к экономическому благосостоянию тоже не чуждо исламу". Самой же большой ошибкой, подчеркивает глава ОИК, было бы "отождествление ислама и мусульманского мира с насилием, нестабильностью и культурно-религиозной нетерпимостью".

Более того, проблемы в Афганистане, Ираке, Ливане и Палестине, указывает авторитетный политик, "порождены не исламской идеологией, а всей предшествующей политикой великих держав, что и вызвало недоверие среди мусульман к Западу".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманские страны и Запад должны взаимодействовать и учиться друг у друга, считает глава ОИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.