Мусульманские страны обвиняют немцев в «исламофобии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Убийство гражданки Египта Марвы Шербини в зале дрезденского земельного суда вызвало многочисленные протесты. Трагедии предшествовало разбирательство по иску, поданному египтянкой на соседа - российского немца. Последствиям ужасного инцидента в суде посвящена публикация в немецкой газете Die Welt, с которой знакомит сегодня "Благовест-инфо".

Трагедия, к которой привел мелкий повод - ссора на детской площадке - вызвала бурные реакции. Но только не в Германии, а, прежде всего в Египте и в Иране. Это свидетельствует о том, как тщательно отслеживается в исламском мире то, что происходит с мусульманами в странах Запада, отмечает газета.

Готовность к протесту всегда велика, равно как и готовность в один голос обвинить западные страны в "исламофобии", двойных стандартах по отношению к правам человека, вплоть до абсурдных заявлений иранского президента Ахмадинежада о жестокости немецкого государства и коррумпированности немецкой юстиции. Это нужно знать, и с того момента, как разгорелся конфликт вокруг датских карикатур на Пророка Мухаммеда, об этом помнят.

В дрезденском инциденте в особенности бросаются в глаза совершенно нетипичные и непоследовательные отношения преступника и жертвы. Убитая женщина по профессии – аптекарь, ее супруг - ученый-генетик, получивший стипендию в Институте имени Макса Планка. Супружеская пара воплощала собой в некотором отношении "шоколадную сторону" эмиграции.

Российский немец, согласно основному закону ФРГ, обладающий правом автоматически приобрести гражданство, в действительности не имеет перед собой ясных целей, точно также как и сотни тысяч иммигрантов из Турции. У российского немца есть немецкий паспорт, что позволяет осознавать ему некоторое, совершенно необоснованное преимущество по отношению к мусульманке. Тогда как в действительности он, как и многие другие российские немцы, находится в самом низу социальной лестницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманские страны обвиняют немцев в "исламофобии"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.