Мусульманский мир встречает праздник Ураза-байрам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2016 года

Последователи ислама в России и во всем мире начинают во вторник отмечать праздник разговения - Ураза-байрам (Ураза-байрам - название тюркского происхождения, по-арабски праздник зовется Ид аль-Фитр), знаменующий завершение поста в месяце Рамадан. Праздник продолжается три дня.

Ид аль-Фитр является одним из наиболее значимых религиозных праздников для мусульман (наряду с праздником жертвоприношения Курбан-байрам). Традиция отмечать Ураза-байрам берет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

Почти в каждом российском городе с раннего утра верующие собираются в мечетях на общую молитву, а затем садятся за стол с богатым угощением. Согласно традиции, трапезу и веселье следует разделить с родственниками, друзьями, соседями любого вероисповедания и национальности, а главное - проявить милосердие к голодным и обездоленным.

Российских последователей ислама поздравили президент Путин и премьер Медведев

Российских мусульман поздравили с праздником президент РФ Владимир Путин и премьер министр Дмитрий Медведев.

Текст телеграммы Путина опубликован на сайте kremlin.ru.

«Российские мусульмане, опираясь на многовековые религиозные, исторические, культурные традиции, широко отмечают этот светлый праздник - как в своих общинах, так и в кругу родных и близких. В эти дни принято подводить итоги духовных обретений во время поста, проявлять внимание к тем, кто нуждается в помощи», - говорится в поздравлении.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская умма России: возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, совершенствуется организация исламского образования и паломничества мусульман к святым местам. Расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными единоверцами», - отмечает президент.

Владимир Путин отметил весомый вклад, который мусульманская община вносит в развитие межнационального и межрелигиозного диалога, активное взаимодействие с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения.

«Такая плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране», - заключил Владимир Путин.

В телеграмме Медведева завершившийся месяц Рамадан назван временем духовного очищения и молитв, милости и прощения. «Наступил один из главных мусульманских праздников, знаменующий окончание поста. В эти священные дни миллионы людей, исповедующих ислам, стремятся совершить как можно больше добрых дел, окружить близких заботой и вниманием», - говорится в телеграмме, текст которой приводит РИА «Новости».

«Искреннего уважения заслуживает большая просветительская деятельность авторитетных религиозных лидеров, благодаря которой сохраняются традиционные ценности ислама, культуры и образования, открываются вузы, возводятся новые мечети», - отметил в телеграмме премьер-министр.

Праздник в Московской соборной мечети

Около 60 тысяч мусульман приняли участие в праздничной проповеди и богослужении в московской Соборной мечети. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах Региональному информационному агентству Московской области (РИАМО).

«Внутри здания мечети и около нее собралось порядка 60 тысяч человек», - сказал собеседник агентства. Те, кто не смог попасть внутрь мечети, собрались вокруг нее и благодаря динамикам на здании смогли также послушать богослужение и проповедь.

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в своей проповеди, с которой он обратился к единоверцам в Московской Соборной мечети, поздравил соотечественников-мусульман с завершением священного месяца поста Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам. Обращение Равиля Гайнутдина транслировалось по телеканалу «Россия 1». Полный текст проповеди опубликован на сайте СМР.

«Искренне уверовав во всевышнего Аллаха, желая получить свою долю милости и щедрости, прощения с надеждой на награду господа в это благословенное время, в Рамадан каждый старался не только воздержаться в дневное время от пищи и питья, но даже от сквернословия, ругательных и обидных слов, не говоря уже о грубости, обмане, всей этой смуте, вражде, кровопролитии и убийстве», - сказал в проповеди Равиль Гайнутдин.

«Сердечно поздравляю всех моих братьев и сестер - единоверцев, всех россиян и граждан всех государств, которые смотрят нашу праздничную трансляцию, и, приветствуя всех, передаю молитвы и добрые пожелания по случаю нашего светлого праздника Ураза-байрам», - сказал муфтий. В этот день он попросил Бога «даровать мира, милости и благословения, сохранить и защитить от зла и греха, от соблазнов, зависти и амбиций и направить по пути истины и счастья».

Гайнутдин поблагодарил правительство столицы за помощь в организации праздничных молений не только в мечетях Москвы, но и на специальных площадках. Совершить намаз мусульмане могут сегодня в четырех мечетях Москвы, на трех дополнительных площадках в городе, а также на 37 площадках в Подмосковье.

После полудня пресс-служба столичного главка МВД сообщила агентству «Интерфакс», что в Москве в праздновании Уразы-байрама приняли участие более двухсот тысяч мусульман.

«В мероприятиях, которые проходили в семи местах, приняли участие 214 тысяч человек. Больше всего граждан собралось в Выползовом переулке - 90 тысяч человек», - уточнили в пресс-службе.

По данным полиции, нарушений общественного порядка во время празднования не допущено.

Муфтий Таджуддин в праздник призвал консолидировать силы в борьбе с терроризмом

Глава Центрального духовного управления мусульман муфтий Талгат Таджуддин, выступая с проповедью по случаю праздника Ураза-байрам в уфимской мечети Ляля-Тюльпан, призвал мировое сообщество объединить усилия в противостоянии терроризму.

«Осуждая отождествление всех мусульман с кучкой террористов, нарушающих заповеди любой веры, мы призываем развивать межрелигиозный диалог и сотрудничество. Только вместе мы сможем победить террор и построить действительно прочный мир», - сказал Таджуддин, слова которого, приводит портал «Интерфакс-Религия».

Муфтий посетовал, что даже в дни праздника «мы не можем забыть о происходящем в мире, страшных трагедиях и терактах».

«Эти теракты начали совершать уже около святой мечети пророка Мухаммада. (...) Мы молим Всевышнего Творца о скорейшем восстановлении мира, взаимопонимания и стабильности в этих многострадальных (ближэневосточных) регионах, а для этого надо объединить усилия всего международного сообщества», - подчеркнул Таджуддин.

Он отметил, что многие страны и народы, прежде всего исламского мира, начинают понимать необходимость совместных действий и сотрудничества по противостоянию международному терроризму и сохранению мира, и «роль России на этом поприще только созидательна».

«Мы гордимся тем, что наша страна восстановила свое достоинство и честь, смогла оказать действенную помощь братскому народу Сирии в отражении оголтелой агрессии международного терроризма, восстановлении мира и доверия на этой многострадальной земле. Наши воины даже ценой своей жизни выступают гарантами перемирия и оказывают гуманитарную помощь обездоленным и пострадавшим мирным жителям этой страны», - подчеркнул муфтий.

Как встречают праздник Ураза-байрам

Ураза-байрам называется малым праздником в противоположность большому - Курбан-байраму - празднику жертвоприношения.

В первые три дня месяца шавваль, следующего за Рамаданом, мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, готовят вкусную и обильную пищу.

За день или же в день праздника (до начала коллективной молитвы) верующие должны выплатить нуждающимся мусульманам так называемый закят аль-Фитр - «милостыню разговения». На необходимость уплаты этой милостыни указывается в особом хадисе пророка: «Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни».

В праздник разговения рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями.

В дни Ураза-байрама совершаются общие молитвы в мечети или на специальных площадках - намазгах. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о «действительности» прохождении поста, дается наставление соблюдать его в будущем. Например, так звучит часть одной проповеди: «Хвала тому, кто обещал верным хранителям поста вход в рай дверью, называемой прохладной, в которую входят только постившиеся во время месяца Рамадана... знайте, о верующие, что этим днем оканчивается месяц Рамадан, этот почтенный и священный месяц... Ах сколь печальны и огорчены мы тем, что этот месяц кончился... прощай, прощай, о месяц покаяния, прощения и освобождения от огня и ада... Я был очень весел, я дожил до месяца благословенного, но сегодня с глазами, полными слез, я должен сказать себе: о месяц Рамадан, прощай! С той минуты, как ты имел намерение удалиться, покой оставил меня, скорбь объяла меня... Среди печали, в которую я погружен, я испускаю жалобные стоны, я проливаю кровавые слезы... Несмотря на слабость моего тела, я узрел лик Твой с удовольствием и говорю с печалью: «Месяц Рамадан, прощай!"

Главное блюдо в Ураза-байрам - это баранина, но жертвенных животных в этот день, в отличие от Курбан-байрама, не забивают. Также на праздничном столе традиционно много сладостей. У татар, узбеков, чеченцев, дагестанцев и других народов есть десятки национальных рецептов - это печенье и пироги с медом, орехами, фруктами.

В таких субъектах РФ, как Крым, Адыгея, Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ураза-байрам официально объявлен нерабочим днем.

На территории России действуют более семи тысяч мечетей и молельных домов, а в Москве - шесть: Соборная на проспекте Мира, Историческая в бывшей татарской слободе в Замоскворечье, Мемориальная в Парке Победы, суннитская мечеть Ярдям и шиитская мечеть Инам в Отрадном, а также шиитская мечеть в посольском городке Исламской Республики Иран.

Мусульмане России проведут по случаю праздника Ураза-байрам благотворительные акции

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов рассказал накануне журналистам на пресс-конференции в Москве, что российские мусульмане в течение всего месяца Рамадана собирали специальную милостыню, на которую будут куплены продуктовые наборы для малоимущих людей.

Эти пакеты будут переданы нуждающимся в праздник Ураза-байрам (арабское название - Ид аль-Фитр), который знаменует завершение священного для мусульман месяца поста и является одним из двух главных праздников в исламе. В нынешнем году Ураза-байрам начнут праздновать 5 июля.

«В рамках Ураза-байрам будут сформированы пакеты с продуктами, которые мы будем раздавать обездоленным людям», - сказал Аббясов. Кроме того, в послепраздничные дни мусульмане посетят различные учреждения для социально незащищенных категорий людей. По словам Аббясова, в этом муфтияту «активно помогают волонтеры».

Специальная милостыня, о которой говорил Рушан Аббясов, называется у мусульман закят. Это - религиозный налог, взимание которого предписано Кораном, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. Закят является одним из пяти основных столпов ислама. Закят-уль-фитр становится обязательным после заката солнца в последний день месяца священного поста Рамадан.

Существует и другой род пожертвования - садака. В отличие от закята садаку - добровольную милостыню - мусульманин выплачивает по собственному усмотрению и желанию. Садака может выплачиваться не только деньгами, но и в виде еды, одежды и прочего имущества не только беднякам, но и сиротам, путешественникам, воинам.

Садакой также считается все то, чем мусульманин добровольно жертвует во имя Аллаха: время, силы, труд, деньги, проявление снисхождения или дружелюбия к кому бы то ни было и так далее. Садакой также считается отказ от чего-либо не запрещенного с целью сохранения, поддержки, распространения религии в пользу другого верующего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманский мир встречает праздник Ураза-байрам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.