Мусульман Хабаровска собрал за одним столом «плов смирения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Древняя восточная традиция готовить плов для примирения помогла накануне собрать за одним столом мусульманские общины города, самыми многочисленными среди которых являются Узбекская и Киргизская диаспоры. Встреча прошла в местной мечети при участии старейшин и духовных лидеров мусульман, представителей краевых властей, органов внутренних дел и общественных организаций.

Идея проведения совместного дружественного обеда по случаю окончания священного месяца Рамадан прозвучала на недавнем заседании рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений, созданной по инициативе губернатора края Вячеслава Шпорта, сообщает Regions.ru со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Перед началом праздника, на котором для гостей накрыли столы с традиционным «пловом смирения», духовный лидер хабаровских мусульман - имам Фархат Хазрат обратился к присутствующим словами наставления: «С арабского языка ислам переводится как - мир. В самом названии нашей религии заложены принципы добра и взаимоуважения к людям. Любые конфликты на земле в глазах Всевышнего - это нарушение его законов и отступление от веры. Мусульмане должны быть примером благочестия, поэтому призываю вас, братия, не поддаваться провокациям, забыть об обидах, объединившись за блюдом наших предков во имя Аллаха», - сказал имам.

Он выразил признательность местным властям за понимание и поддержку мусульманской диаспоры в крае.

Присутствующий на празднике начальник управления общественных связей правительства края Михаил Свищев в ответном слове поблагодарил старейшин и духовных лидеров, заверив, что глава края придает большое значение поддержанию толерантности на территории региона.

«Сегодняшний обед - это наш первый опыт по налаживанию неформальных отношений с мусульманской диаспорой. Губернатор внимательно следит за жизнью национальных общин, и мусульман в частности, численность которых только в Хабаровске превышает 12 тысяч человек. Хабаровский край всегда был многонациональным и отличался взаимоуважением проживающих на его территории народов. Мы и дальше намерены сохранять и развивать этот принцип, с тем чтобы любой житель мог чувствовать себя достойно», - отметил Михаил Свищев.

Совместная трапеза продолжалась в течение часа. По ее завершении представители Узбекской и Киргизской диаспор совершили ритуал братского обнимания, символизирующий неразрывное духовное единство среднеазиатских народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульман Хабаровска собрал за одним столом «плов смирения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.