Мусульман просветят через Всемирную сеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

С 1 по 15 августа в российском сегменте Всемирной сети будет проходить первый в мире мусульманский онлайн-фестиваль. В нем примут участие около 30 тысяч человек со всей планеты. Фестиваль проводит Союз мусульманской молодежи России (СММР) при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).

О предстоящем интернет-форуме рассказали в четверг журналистам представители СММР, сообщает со ссылкой на ИА «Татар-информ» пресс-служба ДУМ РТ.В течение 15 дней для участников фестиваля в режиме онлайн выступят 30 муфтиев и богословов из разных уголков мира.

«Цель фестиваля - просвещение мусульман, чтобы они услышали выступления ведущих мусульманских деятелей мира. У нас будут выступающие из Сирии, Австралии, ЮАР и других стран», - рассказал президент СММР Марсель Сабиров.

Принять участие в фестивале может любой желающий больше узнать об исламе, независимо от вероисповедания.

«Планируется, что в фестивале примут участие около 30 тысяч человек. Мы хотим, чтобы у людей, которые не ходят в медресе, университеты, не читают мусульманских книг, получили бы базовые представления об исламе. Мы сделали фестиваль в режиме онлайн, так как 80% своего свободного времени молодежь проводит в интернете, сидя за компьютерами, планшетами и так далее», - объяснил Марсель Сабиров.

Стать участником фестиваля очень просто. Для этого нужно зайти на сайт фестиваля, где можно пройти регистрацию.

«Сегодня или завтра мы уже вышлем всем зарегистрировавшимся расписание занятий, где каждый может выбрать то, что ему наиболее интересно», - сообщил президент СММР.

По его словам, фестиваль проходит в режиме онлайн по нескольким причинам. Во-первых, это поможет привлечь большее количество участников, которым для этого не нужно будет ехать в Казань. Во-вторых, если на обычные конференции затрачиваются сотни тысяч рублей, то затраты на данный фестиваль составят всего 4 тысячи рублей. В-третьих, все выступления будут записываться, и в дальнейшем этими записями можно будет делиться при помощи интернета.

Первый в мире мусульманский онлайн-фестиваль будет проходить на 15 языках мира: спикеры будут выступать и на английском языке, которым владеет в мире более 1 миллиарда человек, и на табасаранском языке, на котором разговаривают лишь 120 тысяч человек по всему миру. В числе выступающих будут и немусульмане, в частности, - популярный журналист, востоковед Максим Шевченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульман просветят через Всемирную сеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.