Мутко: «Чемпионат СНГ по футболу только навредит России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что не видит преимуществ в создании чемпионата СНГ по футболу.

«Если подходить к чемпионату с точки зрения интеграции наших народов, то, наверное, идея хорошая. Но так к ней никто не подходит. А со спортивной точки зрения, не вижу пока ни преимуществ, ни аргументов. Пусть дадут концепцию - тогда будет что обсуждать. Но принципиально я являюсь сторонником продвижения своей страны и своего чемпионата», - цитирует Мутко «Интерфакс».

«У нас есть программа развития футбола, есть порядка 100 профессиональных клубов. Нам надо поднимать интерес к чемпионату России. А любая надстройка над ним этому интересу, с моей точки зрения, лишь навредит», - подчеркнул министр.

Как заявил президент московского ЦСКА Евгений Гинер, идею создания чемпионата СНГ по футболу поддержали уже десять клубов, причем с президентами украинских клубов переговоры еще не проведены.

Тему создания чемпионата СНГ по футболу поднял глава «Газпрома» Алексей Миллер. 13 декабря было объявлено о создании инициативной группы по проработке возможности создания турнира.

21 декабря Миллер заявил, что такой чемпионат можно провести уже «в самое ближайшее время». Он также сообщил, что глава оргкомитета футбольного чемпионата СНГ может быть назначен до конца 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко: «Чемпионат СНГ по футболу только навредит России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.