Мутко видел список с допинговыми звездами мировой легкой атлетики, но имена называть не стал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2016 года

Список принимавших запрещенные препараты легкоатлетов, который известен Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) , содержит имена именитых зарубежных спортсменов, Россия на данном фоне выглядит позитивно, заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Россия это допинг и участие государства - вот два тезиса, которые раскручиваются, - сказал Мутко. - Хотя мы видим, что и Кения появилась, и обвинения в адрес некоторых спортсменов Британии. И фильм (телеканала) ARD, который наконец-то называет то, с чего началось в международной федерации. Ее вообще распустить нужно - не ей давать право решение принимать по российским легкоатлетам. А просто ее распустить - и МОК бы мог взять на себя управление организацией.

Потому что если мы видим в последнем фильме, что около 12 тысяч проб, 5 тысяч проб крови, какие-то там атипичные. И куда они делись? Мы то своих 15 спортсменов дисквалифицировали - по данным, которые они нам прислали. А куда делись эти пять тысяч проб? И где они? Никто не может сказать. Поверьте мне - я немножко краем глаза помню этот список. Там такие знаменитые имена - но не хочется их называть. Мы в этой ситуации просто отдыхаем».

«И в последнем фильме ARD утверждается, что медали в легкой атлетике завоевываются спортсменами, которые употребляют допинг, - добавил глава ведомства. - Так создавайте комиссию по мировой легкой атлетике! Есть же (Ричард) Макларен, есть же (Ричард) Паунд - пусть они займутся. И тогда все будет понятно - честно и справедливо…"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко видел список с допинговыми звездами мировой легкой атлетики, но имена называть не стал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.