Мутко лишился должности министра спорта РФ и стал вице-премьером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

Президент России Владимир Путин отправил в отставку Виталия Мутко с поста министра спорта и назначил его на должность заместителя главы правительства в области спорта, туризма и молодежной политики, сообщает «Интерфакс». Новым министром спорта стал заместитель Мутко, Павел Колобков.

Кандидатуру Мутко на пост вице-премьера Путину представил глава правительства Дмитрий Медведев. На пост министра спорта премьер-министр предложил назначить Павла Колобкова, который ранее был заместителем Мутко. Президент согласился с обоими предложениями.

Также Владимир Путин подписал указ об увеличении числа вице-премьеров с восьми до девяти. Такие изменения потребовались в связи с назначением бывшего министра спорта Виталия Мутко на должность вице-премьера.

Медведев подчеркнул, что новое назначение Мутко позволит более адекватно представлять эту сферу в правительстве и внимательнее на ней сконцентрироваться. «Такое решение позволит одному человеку из руководства правительства полностью сконцентрироваться на этих обязанностях, потому что сейчас этими вопросами, что называется, по совместительству занимаются другие заместители министра. Это позволит высвободить человеческий ресурс для управления спортом» (цитата по сайту Кремля).

Путин пошутил: навыки Колобкова в фехтовании на шпагах помогут в контактах с международными спортивными организациями

Колобкова премьер-министр отрекомендовал Путину так: «Павел Анатольевич имеет хороший опыт работы на позиции заместителя министра, работал в министерстве уже, по-моему, пять или шесть лет в таком качестве, а до этого занимался общественными вопросами, был в Общественной палате и в целом отдал спорту много времени, потому что занимался спортом профессионально, является олимпийским чемпионом».

«По какому виду спорта вы чемпион?» - осведомился Путин и узнав, что по фехтованию, сострил: «Будем надеяться, что это поможет вам в текущей работе и в контактах с международными спортивными организациями» (цитата по сайту Кремля).

Павел Колобков, который сменит Мутко на посту министра, родился в Москве в 1969 году, окончил Государственный институт физической культуры и Московскую государственную юридическую академию.

В 1987-2008 годах входил в сборные команды СССР и России по фехтованию, является олимпийским чемпионом Сиднея (2000 год), чемпионом Европы 1997 года и 2000 года, а также шестикратным чемпионом мира и обладателем множества других наград. Пост замминистра Колобков занимает с 2010 года.

С 2010 года он также является членом Общественной палаты, заместителем председателя комиссии по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта, членом комиссии по социальным вопросам и рабочей группы по проблемам детства и молодежной политике.

О предложении закрепить за одним вице-премьером РФ кураторство спорта, молодежной политики и туризма Путин сообщил 11 октября на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. Тогда он объяснил это тем, что спорт, молодежь и туризм - очень близкие друг другу сферы. Ранее за спортивное направление отвечал Аркадий Дворкович, за молодежную политику и туризм - Ольга Голодец.

В кабмине в тот день заявили, что кандидатура соответствующего зампреда правительства будет представлена президенту в ближайшее время.

12 октября сообщалось, что Министерство спорта может быть ликвидировано, а Минспорт, Ростуризм и Росмолодежь - объединены в единое агентство в прямом подчинении правительству.

Из достижений Мутко: речь «Лет ми спик фром май харт» и допинговый скандал

Член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Виталий Мутко занял должность министра спорта в мае 2008 года, когда Путин стал премьер-министром России и сформировал свое правительство.

На этой должности он особенно запомнился допинговым скандалом, в результате которого российские штангисты, легкоактлеты и паралимпийцы были отстранены от участия в играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, и произнесенной по-английски речью в декабре 2010 года на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе, выбиравшего тогда страну - хозяйку чемпионата мира по футболу 2018 года.

Видеоролик с выступлением Мутко на ломаном английском стал одним из хитов YouTube и вспоминался еще долго. В 2015 году Владимир Путин подарил министру на 57-летие самоучитель английского языка. Впрочем, завоеванное в 2010 году право России на проведение ЧМ-2018 ТАСС называет «самой крупной победой в карьере Мутко».

Претензии к уровню руководства спортом стали высказываться через полтора года после того, как Мутко занял должность министра. После зимних игр в Ванкувере, где сборная заняла 11-е место с тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми медалями, недовольство высказал президент Дмитрий Медведев, заявив: «Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем».

Мутко в отставку не ушел. В 2012 году в Лондоне россияне стали четвертыми, уступив одну строку в общекомандном зачете, увеличив число завоеванных наград: 24 золотые, 26 серебряных, 32 бронзовые. Зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года россияне выиграли, установив национальный рекорд зимних Олимпиад по числу медалей: 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых наград.

После этих побед Мутко каждый день поздравлял очередных чемпионов и призеров и прочно ассоциировался с их медалями, за что, как отмечает сайт Championat.com(недоступная ссылка), получил прозвище Медалий Леонтьевич. Цена этим победам выяснится позже.

18 июля 2016 года был опубликован доклад независимой комиссии WADA, из которого следовало, что во время Олимпиады в Сочи пробы российских спортсменов многократно подменялись и допинговая программа поддерживалась Министерством спорта и спецслужбами РФ на государственном уровне. Глава комиссии Ричард Макларен утверждал, что министр спорта был в курсе происходящего.

После публикации документа Путин поручил отстранить всех лиц, которые были в упомянуты в докладе как прямые исполнители, но Мутко это не коснулось, так как он не упоминался в качестве исполнителя. В июле Мутко отказали в аккредитации на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, где сборная РФ даже без легкоатлетов и штангистов заняла четвертое общекомандное место с 19 золотыми, 18 серебряными и 19 бронзовыми медалями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко лишился должности министра спорта РФ и стал вице-премьером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.