Мутко налег на изучение английского: «Более другими темпами уже говорю»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Министр спорта Виталий Мутко, прославившийся скверной для его уровня английской речью, заявил, что за последние два дня «подтянул» иностранный. «Знаете, просто продвигаться начал. Более другими темпами уже говорю», - приводит РИА «Новости» слова Мутко.

«Вот спросите у меня что-нибудь. «How are you?» спросите», - продолжил Мутко с улыбкой («Как вы себя чувствуете?»). На соответствующий вопрос журналиста на английском языке Мутко ответил: «Thank you, fine» («Спасибо, прекрасно») и засмеялся. На вопрос, будет ли министр заниматься теперь каждый день, Мутко сказал: «Конечно. Там самые крылатые фразы, которые только нужны человеку в жизни».

При этом заниматься по книжке Мутко начал только два дня назад. 8 декабря у него был день рождения - министру исполнилось 57 лет. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев подшутили над именинником. Медведев дополнил поздравления фразой «Э нью эра фо зе волд бигэн!» («A new era for the world began» - «Началась новая эра для всего мира»). А Путин подарил Мутко самоучитель английского языка. «Поскольку Виталий Леонтьевич у нас занимается не только нашей деятельностью, не только наш футбол возглавляет, но и по международной линии активно функционирует, хочу подарить ему самоучитель английского языка», - сказал Путин.

В декабре 2010 года на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе, выбиравшего тогда страну-хозяйку чемпионата мира по футболу 2018 года, Мутко ради победы российской заявки рискнул произнести свою речь по-английски. С первых же слов - «Лет ми спик фром май харт ин инглиш» - собравшимся стало очевидно, что докладчик в этом языке явно не силен.

Сам же Мутко не смутился и пообещал к 2018 году говорить по-английски так же, как его тогдашний конкурент Джефф Томсон из Англии, которая тоже претендовала на мундиаль, но проиграла, а теперь призывает его бойкотировать и попутно хочет отобрать мировое футбольное первенство 2022 года у Катара.

В итоге фразы министра превратились в интернет-мемы. Видеоролик с выступлением Мутко на английском языке стал одним из хитов YouTube. Занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев в шутку даже предложил материально поощрить министра за столь смелый поступок.

С тех пор Мутко, судя по его недавним высказываниям в том же Цюрихе, не сильно преуспел в совершенствовании языка Шекспира. По прибытию в Швейцарию, куда российского министра вызвали на допрос в связи с коррупционным скандалом в ФИФА, западные журналисты засыпали его вопросами.

Мутко сперва прокомментировал подготовку России к проведению чемпионата мира 2018 года: «Is very good temp, open new stadium, no problem, no criminality», затем попытался отвечать на английском, потом на смеси двух языков: «Tomorrow будет euro association», но вскоре перестал понимать содержание вопросов и попросил обращаться к нему на русском: «Please, question to me is russian» (дословный перевод: «Пожалуйста, вопрос мне есть по-русски»).

При этом ранее Мутко сдал на «хорошо» экзамен по английскому языку в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, где он добивался степени кандидата экономических наук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко налег на изучение английского: «Более другими темпами уже говорю»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.