Мутко предложил УЕФА синхронизировать еврокубки для перехода на «весну-осень»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2020 года

Бывший президент РФС Виталий Мутко прокомментировал возможное решение УЕФА о временном переходе на формат «весна-осень» в европейском футболе.

«ФИФА и УЕФА может только рекомендовать, но не выпускать директивы. Календарем чемпионатов распоряжаются национальные федерации и лиги. Не так просто убедить их перейти на «весна-осень». Для этого нужен переходный период и четкое основание.

Мы много лет играли по этой схеме и показывали хорошие результаты. Идеологи перехода объясняли, что не должен быть долгий разрыв между финишем сезона и стартом в европейских клубных турнирах. Если УЕФА синхронизирует еврокубки, переход на «весна-осень» возможен. Старт Лиги чемпионов и Лиги Европы в таком случае надо сдвинуть на февраль-март», — заявил Мутко.

Функционер заявил, что УЕФА предстоит убедить европейские национальные федерации в целесообразности подобного перехода.

Также Мутко отметил, что Россия не должна терять летние месяцы впустую, а также высказался о необходимости строить больше крытых стадионов.

Система «весна-осень» существовала в чемпионате России до 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко предложил УЕФА синхронизировать еврокубки для перехода на «весну-осень»», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.