Мутко предложил клубам приглашать легионеров на заработанные деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

Российские спортивные клубы должны приглашать легионеров на заработанные деньги и находить баланс в расходах, чтобы избежать парада тщеславия, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. В связи с экономической ситуацией государство в ближайшие пять-шесть лет из большого спорта выходить не будет.

«Но обязательно нужно понимать, на что будут тратиться эти деньги, - сказал Мутко агентству «Р-Спорт». - Средства от госкомпаний должны идти на развитие, на долгосрочные задачи. Легионеры, я считаю, должны приглашаться на заработанные клубом деньги. Нам необходимо найти в этом деле баланс».

«И в футболе, в частности, мы не должны потерять той идентичности, которая у нас есть, постоянно приглашая легионеров. Кстати, в Праге, на исполкоме УЕФА, говорил об этой проблеме с коллегами из других стран, которым она тоже не чужда. Все эти вопросы по финансированию и его распределению обсуждались на совете по спорту при президенте России. А то получается, что идет какой-то парад тщеславия (у клубов), нужно действительно искать баланс», - добавил он.

Мутко отметил необходимость контроля расходования средств бюджета и госкорпораций в спорте, чтобы деньги шли на детские школы, а не на легионеров и зарплаты.

«Клубный спорт должен стать профессиональным, получать доход, но в связи с экономической ситуацией государство в ближайшие пять-шесть лет из большого спорта выходить не будет. Другое дело - нужно отслеживать, куда должны идти эти деньги, больше (тратить) на аренду стадионов и детские школы, а не на легионеров, зарплаты. Мы должны найти золотую середину», - заявил министр.

Ранее члены Общественной палаты призвали российские государственные компании отказаться от покупки и дальнейшей оплаты контрактов иностранных спортсменов и тренеров для отечественных клубов. С соответствующими обращениями члены ОП обращаются в Минспорта, Российский футбольный союз, а также в ряд госкомпаний, среди которых ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко предложил клубам приглашать легионеров на заработанные деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.