Мутко предложил продлить программу льготной ипотеки с изменениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

Глава «Дом.РФ» Виталий Мутко предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5% с изменениями. Так, после 1 июля 2021 года её нужно «прекратить в регионах, где цены выросли особенно сильно», передаёт РБК в четверг, 11 февраля.

Если рекордными темпами выдавать ипотеку на первичный рынок, особенно в той десятке городов, где цены улетели за 20%, то, в принципе, такого эффекта эта антикризисная поддержка не даёт», — отметил Мутко.

По словам главы финансового института, программа льготной ипотеки предназначалась в большей степени для поддержки граждан, у которых упали доходы. Если застройщик или покупатель «перестаёт получать выгоду от программы, её нужно либо корректировать, либо закрывать и переводить в меры социальной поддержки».

Гендиректор поделился оценками госкорпорации: рост цен на жильё более чем на 19% нивелирует выгоду от программы льготной ипотеки для покупателя, из-за этого «выигрывают застройщики и банки». Чтобы продолжить программу, считает он, требуется «найти регионы, где сейчас нет такого роста цен, где есть неудовлетворённый спрос».

По мнению Мутко, прекращение действия программы в регионах, где значительно выросли цены, приведёт к другому эффекту — застройщики сами начнут снижать цены.

Калининградские застройщики выступили за продление льготной ипотеки под 6,5%.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.