Мутко призвал не паниковать по поводу исключения борьбы из программы Игр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Причины претензий Международного олимпийского комитета (МОК) к Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) нужно «спокойно устранить», чтобы спортивная борьба вернулась в программу Игр, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Рекомендация по исключению борьбы из программы Игр-2020 была принята на заседании исполкома МОК во вторник в Лозанне, где члены исполкома рассмотрели рапорт, в котором на основании более чем 30 критериев дается оценка каждому из 26 видов спорта, представленных сейчас в программе летних Игр.

Несколько стран, где популярна борьба, уже призвали МОК сохранить этот вид спорта в олимпийской программе. FILA решила провести в четверг экстренное заседание бюро организации в Пхукете (Таиланд).

«Люди приняли решение в рамках своей компетенции. Причины названы, все ясно. Теперь надо спокойно устранить причины и попасть в перечень видов, а в сентябре - вернуться в программу. Если международная федерация борьбы на исполкоме МОК не смогла сделать нормальную презентацию, то о чем вообще можно говорить? Сейчас международной федерации нужно подготовить нормальную презентацию, подключить весь мир и сделать свою работу. Я сам видел эту презентацию - стыдно просто, вообще ни о чем. Надо делать все, чтобы борьба осталась. Сейчас надо работать, а мы на политическом уровне как государство поддержим. Обидно, что такой уважаемый вид спорта должен сейчас этот весь путь проходить», - сказал Мутко в интервью агентству «Р-Спорт».

Собеседник агентства отметил, что «если у международной федерации есть проблемы, то весь вид спорта не должен страдать». «Это удар не по борьбе, а прежде всего по международной федерации, на мой взгляд, по руководству, которое не способно нормально подать то богатство, которым они обладают. Как я понимаю, у МОК нет претензий к виду спорта, а есть претензии к организации и руководству международной федерации», - пояснил он.

Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

Борьба пополнит список видов спорта, которые могут быть рекомендованы исполкомом к рассмотрению на сентябрьской сессии в качестве претендентов на место в программе Игр-2020. В этот список уже входят бейсбол/софтбол, карате, спортивное скалолазание, сквош, ушу, вейкбординг, роллерспорт. В мае 2013 года исполком вынесет решение после того, как международные федерации представят презентации своих видов спорта в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко призвал не паниковать по поводу исключения борьбы из программы Игр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.