Мутко хочет ввести переходный турнир для новичков премьер-лиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Система ротации клубов между премьер-лигой и Первым дивизионом может измениться уже в следующем сезоне, заявил президент РФС Виталий Мутко после заседания исполкома организации.

«Во время заседания мы обсуждали структуру соревнований до 2012 года, - цитирует Мутко РИА «Новости». - Важным моментом, который был затронут, стал обмен между премьер-лигой и Первым дивизионом. Он может видоизмениться уже в следующем сезоне, но, вероятнее всего, через год. Будет предложен переходной турнир или какая-то другая формула. Сейчас даны поручения проработать данный вопрос. Это послужит определенным шагом к борьбе за чистоту футбола, а также за повышение интереса к замечательной игре».

По итогам сезона состоящую из 16 клубов премьер-лигу покидают две худшие команды, место которых занимают обладатели двух первых мест в Первом дивизионе. Так, в чемпионате-2009 «Шинник» и «Луч-Энергию» заменят «Ростов» и «Кубань».

Кроме того, Мутко сообщил, что в перспективе через несколько лет может быть рассмотрено и предложение о расширении премьер-лиги.

Также он рассказал, что во время заседания исполкома был поднят вопрос чистоты российского футбола. «Мы провели на эту тему довольно обстоятельную беседу, - сказал Виталий Леонтьевич. - РФС, конечно, не следственная организация, у нас нет возможностей прослушивать разговоры, следить, но кое-какие факты у нас имеются. И мы сегодня договорились, что до конца года у нас пройдет встреча со всеми владельцами клубов, где мы обсудим ряд принципиальных вопросов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко хочет ввести переходный турнир для новичков премьер-лиги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.