Муфтий Башкортостана пояснил отношение ислама к жертвам сексуального насилия и абортам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2006 года

Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) муфтий Нурмухамет Нигматуллин принял документ, посвященный отношению ислама к жертвам сексуального насилия и вопросам разрешения абортов при беременности, возникшей в результате изнасилования.

«Ислам никогда не оправдывал никакое насилие, в том числе и сексуальное», — заявил муфтий. Принятая в прошлом месяце фетва об отношении ислама к абортам, по словам Н. Нигматуллина, «вызвала большое внимание со стороны верующих и потребовалось дать дополнительные разъяснения относительно обстоятельств, при которых аборт может быть разрешен».

Руководствуясь аятами из Корана и хадисами Пророка Мухаммеда, муфтий пришел к выводу, что сексуальная связь, произошедшая под угрозой применения силы или оружия в отношении женщины или ее близких, не является грехом прелюбодеяния. Он призвал родных и близких не ставить случившееся в вину пострадавшей. Особо оговаривается, что молодые люди не должны отказываться от намерений жениться на таких девушках, а, напротив, оказать поддержку, проявить любовь и заботу.

В части, касающейся абортов, муфтий пишет, что искусственное прерывание беременности является запретным, даже если беременность возникла в результате насилия. Исключение составляют случаи, когда потерпевшая испытывает «тяжелые душевные муки, связанные с продолжением беременности» или переносит свою ненависть к насильнику на плод. Среди доводов в пользу продолжения беременности муфтий называет любовь к ребенку, который, появившись на свет, согласно мусульманскому праву, будет являться мусульманином и полноправным членом уммы (общины).

Нурмухамет Нигматуллин считает, что мусульманское сообщество и государство должны оказать поддержку матери, решившейся на рождение ребенка, зачатого при таких обстоятельствах, и помочь ей в психологической и социальной реабилитации. Также он обратился к женщинам, забеременевшим от насильника, тщательно взвесить все «за» и «против» и принять решения, руководствуясь собственным сердцем. «Спроси свое сердце, даже если люди дали тебе совет», - привел слова Пророка Мухаммеда муфтий Башкортостана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Башкортостана пояснил отношение ислама к жертвам сексуального насилия и абортам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.