Муфтий Гайнутдин отверг обвинения в мусульманском миссионерстве, рассказал о Чечне и Рамадане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин отверг обвинение в том, что российские мусульмане проводят политику, направленную на обращение в свою веру представителей других религий.

«Мусульманское духовенство не ведет никакой политики по миссионерству, вовлечению в исламскую умму (общину) представителей других вероисповеданий. Мы стараемся охватить только тех, кто убежденно приходит сам», - заявил сегодня Р. Гайнутдин на пресс-конференции в Москве, сообщает «Интерфакс».

При этом он отметил, что сегодня исламофобия «растет», в основном, в СМИ, и люди думают: «Неужели ислам - такая агрессивная религия?».

«Ислам является самой простой, доступной религией. Люди изучают вероучение и находят, что ислам - религия мира, которая требует соблюдения прав человека, уважения к представителям других религий, частной собственности», - отметил муфтий.

«Среди народов России случается отношение к чеченцам как к народу агрессивному, горячему и кровожадному. Этот миф необходимо сегодня развеять"

Касаясь ситуации в Чеченской республике, Равиль Гайнутдин отметил, что необходимо развеять миф о чеченцах как агрессивном народе и создать социальные условия, чтобы чеченская молодежь не попадала в сети религиозный фанатиков.

«Среди народов России случается отношение к чеченцам как к народу агрессивному, горячему и кровожадному. Этот миф необходимо сегодня развеять. То пятно, которое от чеченских боевиков падает на чеченцев, необходимо расчищать», - подчеркнул председатель СМР.

По его мнению, властям необходимо активизировать усилия по адаптации жителей Чечни к мирным условиям жизни, «чтобы они не попадали в сети экстремистов, чтобы они научились созидать». «Это и строительство жилья для возвращения вынужденных переселенцев, строительство заводов, школ, больниц. Тогда негативный образ чеченца уйдет», - отметил муфтий. Он также подчеркнул, что сегодня мусульмане, «к сожалению, недостаточно грамотны и недостаточно знают вероучение своей религии».

«Они долгое время были оторваны от своей истории и вероучения, и после распада Советского Союза мы получили духовный вакуум, который стал заполняться людьми с другими намерениями, другой идеологией», - подчеркнул Р. Гайнутдин. По его словам, то, что наблюдается сегодня на Северном Кавказе, «является результатом той ошибки, которая была совершена советской властью».

«Там не были подготовлены религиозные деятели, которые бы способствовали противостоянию чуждой идеологии под названием ваххабизм», - сказал он.

В этом году в России мусульманский праздник разговения совпадает с Днем народного единства

Как рассказал журналистам Равиль Гайнутдин, в этом году священный для мусульман месяц Рамадан начнется 5 октября и будет длиться 29 дней.

«4 октября мусульмане России и всего исламского мира придут в мечети для встречи священного месяца. Все мусульмане будут соблюдать пост, который является одной из пяти обязанностей каждого верующего», - отметил председатель СМР.

Муфтий напомнил, что со времени Пророка Мухаммеда во время Рамадана освобождались рабы, совершались дела благотворительности, прекращались войны.

Р. Гайнутдин отметил, что 3 ноября наступает праздник Ураза-байрам, который будет отмечаться в течение трех дней. Он совпал в этом году с Днем народного единства, который был утвержден по инициативе Межрелигиозного совета России.

«Во времена, сложные для нашего Отечества, наши народы умели сплачиваться против агрессора. То же было в 1625 году, 1812 году, в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул Р. Гайнутдин.

По его словам, в трудные для России времена мусульмане героически сражались бок о бок с представителями других религий. И, в первую очередь, татары Урала, Поволжья и Сибири.

«Мы, мусульмане, всячески поддерживаем единый дух нашего государства. Мы считаем, что тогда, когда в мире существует исламофобия, ксенофобия, необходимо объединять народы, чтобы они уважали друг друга. Тогда не будет конфликтов в большой семье», - подчеркнул муфтий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Гайнутдин отверг обвинения в мусульманском миссионерстве, рассказал о Чечне и Рамадане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.