Муфтий Иерусалима призывает убивать евреев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Мечеть Аль-Акса

Послы арабских стран собрались на специальное заседание при участии первого заместителя генерального секретаря ООН Яна Элиассона, чтобы осудить то, что они назвали «нарушением прав верующих на „палестинских территориях“ и в особенности — в Восточном Иерусалиме».

Как рассказал в интервью государственной радиостанции «Голос Израиля» представитель в ООН Палестинской автономии Райад Мансур, поводом к недовольству послов стало задержание муфтия Иерусалима Мухаммеда Хусейна у мечети Аль-Акса 8 мая 2013 года.

Муфтий был задержан по подозрению в подстрекательстве к беспорядкам в Иерусалиме и через несколько часов был отпущен. Беспорядки у мечети Аль-Акса произошли в День Иерусалима празднуемый 28 ияра после того, как группа евреев поднялась на Храмовую гору, и арабы, находившиеся в мечети, начали бросать в них камни и стулья. Расследуя эти беспорядки, полиция обратила внимание на ряд публичных высказываний и проповедей муфтия, который любит цитировать строки из Корана с призывом «убивать евреев».

Задержание муфтия вызвало недовольство во всем арабском мире, особенно в Иордании, которая является ответственной за охрану мусульманских святынь на Храмовой горе. Иорданский парламент потребовал от короля Абдаллы II разорвать отношения с Израилем. Посол Израиля в Иордании Даниэль Нево был вызван в иорданский МИД для разъяснений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Иерусалима призывает убивать евреев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.