Муфтий Исхаков предложил Медведеву ввести в правовой обиход понятие «вакуф»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков выступил за принятие правового акта, устанавливающего понятие «вакуф» («вакф» - неотчуждаемая недвижимость, безвозмездно переданная мусульманским организациям. — Прим. ред.).

В письме первому вице-премьеру РФ, главе комиссии по вопросам религиозных объединений Дмитрию Медведеву муфтий указал на важность вакуфа для развития религиозного образования и благотворительной деятельности мусульманских организаций, отметив, что введение этой нормы позволит освободиться от влияния зарубежных благотворителей, сообщает «Интерфакс-Религии».

«Многие из них (исламские организации. — Прим. ред.) решили воспользоваться помощью зарубежных благотворительных фондов, став, таким образом, невольными заложниками чуждой религиозной идеологии. Осознав это, религиозные общины стали отказываться от подобного сотрудничества, вопрос финансовой достаточности вновь становится особо актуальным», - говорится в письме.

Глава муфтията республики также предложил дополнить федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» понятием «вакуфное имущество», освободив его от налогообложения как имущество религиозного и богослужебного назначения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Исхаков предложил Медведеву ввести в правовой обиход понятие «вакуф»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.