Муфтий Карелии разделяет взгляд Нафигуллы Аширова на сионизм как на фашизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

Председатель Духовного управления мусульман Карелии, член Совета муфтиев России Висам Али Бардвил солидарен с муфтием Нафигуллой Ашировым, который сравнил сионизм с фашизмом.

«Назвав сионизм одной из форм фашизма, Аширов сказал чистую правду, но при этом он не сказал ни одного отрицательного слова о евреях или о самом иудаизме», - заявил В. Бардвил, слова которого приводит портал Ислам.ru.

Ранее слова Н. Аширова о сионизме вызвали протест Федерации еврейских общин России (ФЕОР), которая заявила о приостановке контактов с Советом муфтиев. Вскоре после этого председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин и Главный раввин России Берл Лазар заявили о том, что конфликт исчерпан, и в знак примирения пожали друг другу руки.

Между тем В. Бардвил выразил поддержку сопредседателю Совета муфтиев Н. Аширову и пожелал ФЕОР «прекратить свои нападки на муфтия и возвратиться к диалогу, проявить уважение к свободе слова и отказаться от политики «закрытых ртов».

В августе 2006 года зампред Совета муфтиев Мухаммад Карачай, комментируя действия Израиля против группировки «Хизбаллах», заявил, что для человечества стала очевидна «агрессивная сущность сионистского государства, устроившего в Ливане настоящий «холокост». В свою очередь муфтий В. Бардвил тогда отметил, что Израиль «действует по методике нацистов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Карелии разделяет взгляд Нафигуллы Аширова на сионизм как на фашизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.