Муфтий Киргизии за поездку на хадж брал с каждого паломника на 700 долларов больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Верующие Киргизии готовы собрать подписи с целью устранения с должности верховного муфтия республики Чубака Жалилова, которого они подозревают в махинациях при организации хаджа - паломничества в Мекку. Об этом в пятницу сообщил агентству "Интерфакс" сопредседатель общественного объединения "За чистую религию в обществе" Жусуп ажы Султанов.

"Мы готовы начать сбор подписей с целью устранения с должности верховного муфтия республики Жалилова, которого мы подозреваем в махинациях в организации хаджа", - сообщил Султанов.

По его оценке, организаторы хаджа в Киргизии "и в этом году по уши погрязли в коррупции". "Стоимость паломничества для мусульман республики в этом году оценена в 2,6 тыс. долларов, что больше наших расчетов на 700 долларов, потому как я много лет занимался организацией паломничеств, руководил группой паломников и знаю цены", - сказал Султанов.

По его словам, "такой аморальный поступок не украшает муфтия, такой высокий тариф уже вызывает недоверие населения". "Он, злоупотребляя своим служебным положением, сам себя назначил председателем комиссии по организации паломничества", - заявил религиозный деятель.

"Религиозные деятели недоумевают, почему парламентарии вошли в состав центра по организации паломничества", - дополнил Султанов. Он и его сторонники намерены потребовать объяснения от муфтия страны перед народом по всем указанным вопросам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Киргизии за поездку на хадж брал с каждого паломника на 700 долларов больше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.