Муфтий Мордовии: против российских мусульман развернута религиозная война, идет арабизация российского ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

Муфтий Мордовии Фагим Шафиев обеспокоен арабизацией российских мусульман.

«Всеми правдами и неправдами оккупируются мечети, устанавливаются в них новые порядки, порядки «новых верующих». Их нравы заметно отличаются от вековых норм, морали и традиций россиян, и мусульманской части россиян - в первую очередь», - заявил муфтий в интервью агентству [www.interfax-religion.ru «Интерфакс-Религия»].

По его словам, российских мусульман подкупает то, что эти проповедники иной раз приезжают из Мекки и Медины, где находятся главные святыни ислама.«Новые мусульмане» заявляют об ориентации на духовные ценности священных для мусульман мест и первой колыбели ислама, а на самом деле под лозунгом «Даешь чистоту веры!» идет наращивание процесса арабизации мусульман», - отметил Шафиев.

По его словам, мусульмане страны считают любого араба или выходца с Востока «настоящим мусульманином, хотя среди последних есть и христиане,представители разных сект, направлений ислама, есть и неверующие,совершенно светские люди».

«Это плод намеренной пропаганды, которая создана для дестабилизациидуховной жизни мусульман, для их разобщения. Против мусульман Россииведется агрессивная религиозная война. Нам навязываются дискуссии, окоторых мы раньше не имели никакого понятия, но которые приводят красколу и разобщению», - подчеркнул собеседник агентства.

Дело, по его словам, доходит до того, что мусульмане «даже не всостоянии согласовать» дни празднования крупных религиозных праздников -Ураза-байрам и Курбан-байрам - и провести их одновременно.

«Мусульмане, и без того достаточно разделенные и разобщенные,яростно спорят и настаивают на разных подходах к определению дат началаРамадана и завершающего его праздника разговения: одни из них, будучивыходцами из стран Средней Азии, предпочитают следовать мнениям,принятым в их родной стране, другие следуют за авторитетами СаудовскойАравии», - добавил муфтий.

Он считает, что врагам традиционного ислама в России нужнопротивопоставить, в том числе, создание регулярной мусульманскойпередачи на телевидении, крупной профессиональной федеральной исламскойгазеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Мордовии: против российских мусульман развернута религиозная война, идет арабизация российского ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.