Муфтий Равиль Гайнутдин говорил в Лондоне о тяжелейшем кризисе идентичности Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2015 года

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, выступивший во вторник на открывшемся в британской столице XI Международном мусульманском форуме (ММФ) «Религия, идентичность и интеграция в условиях ценностных трансформаций», заявил, что тяжелейший кризис идентичности, с которым столкнулись страны Европы, не осознан до конца правительствами и обществом.

«Кровавое преступление Андерса Брейвика в 2011 году, уход в Сирию молодых европейцев, поддавшихся на соблазны вербовщиков ДАИШ (арабская аббревиатура названия запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», или ИГ), теракты в Париже - за этим перечнем не случайных событий однозначно видится призрак самоуничтожающейся Европы, которая переживает тяжелейший кризис идентичности», - сказал Гайнутдин. «Этот кризис еще не в полной мере осознан на уровне европейских обществ и правительств, однако в него втянуты уже десятки и сотни тысяч граждан», - отметил он.

При этом глава СМР предупредил об опасности того, что это приведет к резкому усилению националистических настроений в Старом Свете. «После ноябрьской трагедии в Париже Европу ждет резкое усиление националистических настроений и выход праворадикальных сил на политическую авансцену. После 13 ноября 2015 года либеральный политический дискурс будет неизменно терять свое влияние и в ближайшие годы как минимум утратит свое лидирующее положение даже в Западной Европе», - сказал он.

События в Европе, подчеркнул Гайнутдин, под председательством которого проходит форум, проходят на фоне «мучительного поиска новой исламской политической идентичности» мусульманским миром. Этим драматичным моментом и политическим вакуумом и пользуются террористы из ДАИШ, которые поставили себе целью создать халифат на Ближнем Востоке и уже взяли под контроль обширные части Сирии и Ирака.

«ДАИШ смог привлечь на свою сторону большое количество молодежи именно потому, что выступил с манифестацией политической самостоятельности и решил немедля продемонстрировать ее на практике, не считаясь ни с чем и ни с кем», - сказал Равиль Гайнутдин.

«Мы отвергаем методы псевдоисламского халифата, ценой построения которого сегодня становится десятки и сотни тысяч ни в чем не повинных людей», - сказал Гайнутдин, по мнению которого необходимо «преодолеть узость мышления, охватившую мусульманский мир и, прежде всего, отдельных его богословов».

«Сегодня требуется борьба с внутренней замкнутостью уммы, с ее герметичностью. Иначе говоря, необходимо преодолеть мотивированное «богоизбранностью» стремление многих членов уммы изолировать себя от внешнего мира и от «неверных», - призвал Гайнутдин.

В рамках двухдневного форума, в котором принимают лидеры мусульманских общин и муфтиев из почти двух десятков стран, будет обсужден широкий спектр проблем, стоящих в настоящее время перед мусульманами всего мира, - от радикализации молодежи и террористической угрозы до нехватки имамов в мечетях и сложностей с сохранением культурной идентичности. Форум впервые проводится за пределами России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Равиль Гайнутдин говорил в Лондоне о тяжелейшем кризисе идентичности Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.