Муфтий Чечни осудил заявление имама московской мечети Москвы о возможности молитвы мусульман в православных храмах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

Муфтий Чечни Султан Мирзаев выступил с критикой заявления главного имама Соборной мечети Москвы о том, что в случае необходимости мусульмане могут совершать намаз в православных храмах.

«Заявления, подобные тому, что сделал главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов, только на руку недругам ислама, использующим эти высказывания против самих же мусульман», - сказал муфтий Чечни, слова которого приводит в понедельник портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на сайт «Чечня сегодня».

По мнению Мирзаева, слова московского имама были расценены как «угроза в адрес православного большинства» и «откровенный шантаж московских властей».

«Уверен, что заявление Ильдара Аляутдинова дает лишний повод для раздора между представителями разных конфессий, населяющих Россию. В прошлом году подобное заявление сделал глава казиятского управления мусульман Тюмени Фатых Гарифуллин. О последовавшей вслед за этим реакции известно», - сказал Мирзаев.

Муфтий Чечни допускает, что подобные заявления могут быть заказными и преследовать «одну цель - запятнать ислам и посеять межконфессиональную рознь, а для людей, исполняющих этот «заказ», - возможность запечатлеть себя в качестве героев путем самопиара».

«Подобные заявления неуместны и совершенно бессмысленны, так как ничего, кроме вреда, для мусульман не несут. Такие меры осуждаются исламом и шариатом», - подчеркнул Мирзаев и призвал «братьев мусульман» к выбору «наиболее правильного пути в решении вопроса строительства мечети».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Чечни осудил заявление имама московской мечети Москвы о возможности молитвы мусульман в православных храмах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.