Мэй приветствовала предстоящий саммит президентов США и РФ в Хельсинки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2018 года

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приветствовала предстоящую встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, отметив, что переговоры в Хельсинки могут привести к снижению уровня конфронтации, пишет газета The Guardian. Как сообщили журналистам в канцелярии британского премьера, об этом Мэй заявила на рабочем ужине в рамках саммита НАТО в Брюсселе.

Как подчеркнула премьер, налаживание конструктивных отношений с Россией является долгосрочной целью Великобритании. «Именно поэтому я приветствую предстоящую встречу президента Трампа с президентом Путиным: открытые каналы связи между США и Россией - ключ для управления рисками конфронтации», - сказала она.

«Если мы хотим добиться успеха в этом, мы должны продолжать взаимодействовать и по отдельности, и как альянс», - отметила Мэй. В то же время британский премьер призвала коллег по Североатлантическому альянсу строить отношения с Москвой с позиции силы.

«По мере того, как мы взаимодействуем с Россией, мы должны это делать с позиции единства и силы, подавая надежду на лучшее будущее, но также четко и непоколебимо давая понять, где России необходимо изменить свое поведение, чтобы это стало реальностью. И до тех пор, пока Россия настойчиво продолжает свои усилия по подрыву наших интересов и ценностей, мы должны продолжать их сдерживать и противодействовать им», - сказала Мэй (цитата по ТАСС).

Глава правительства, в частности, упомянула инцидент в Солсбери, где в начале марта от воздействия нервно-паралитического вещества «Новичок» пострадали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По словам Мэй, случившееся является «одним из примеров растущего пренебрежения к нормам и законам». Она подчеркнула, что настало время призвать Россию к ответу в связи с ее «пагубным поведением», которое подрывает демократические основы стран и наносит ущерб их интересам во всем мире.

Переговоры Путина и Трампа должны состояться 16 июля в Хельсинки. До этого президент США принимает участие в саммите НАТО в Брюсселе, где уже сделал ряд громких заявлений.

В конце июня газета The Times со ссылкой на источники в британском правительстве сообщила, что в Лондоне опасаются уступок, на которые Трамп может пойти после встречи с Путиным, в результате чего в НАТО наступит кризис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэй приветствовала предстоящий саммит президентов США и РФ в Хельсинки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.