Мэра Архангельска удалили из зала суда за ненормативную оценку работы медиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Октябрьский районный суд Архангельска принял решение об удалении из зала заседаний мэра Архангельска Александра Донского до конца слушаний. Причиной тому стала резкая, с использованием табуированной лексики, характеристика работы врачей областной больницы УФСИН, где он проходил обследование.

На заседании представитель гособвинения представил суду выписки из истории болезни мэра, в которых содержатся данные о провоцировании обвиняемым у себя кишечных расстройств и симптомов криза (клинический синдром, характеризующийся резким повышением артериального давления). Донской, в свою очередь, выразил свое отношение к специалистам больницы УФСИH с использованием мата. После этого суд принял решение удалить его из зала заседаний.

Ранее, перед началом заседания, Донской заявил ходатайства об отводе самого судьи, а также назначенных ему адвокатов. Все ходатайства были отклонены.

«В связи с систематическим проявлением неуважения к суду Донскойбудет лишен возможности присутствовать на заседаниях вплоть допредоставления ему последнего слова», - заявил судья Петр Климов.

После этого суд опросил двух свидетелей по так называемому «дипломному делу» мэра. Выступившие перед судом сотрудницы института предпринимательства подтвердили, что Донской «никогда не учился» в их заведении. При этом одна из них показала, что оформляла личное дело мэра по просьбе ректора института, вторая, так же по просьбе руководства, подписала диплом.

Ранее 24 августа судебные слушания по обвинению мэра в подделке диплома отложили до 30 из-за госпитализации в тюремную больницу. Он был помещен на повторное обследование в больницу областного управления федеральной службы исполнения наказаний с жалобами на высокое давление и головные боли.

Мэр Архангельска был заключен под стражу 1 августа по ходатайству областной прокуратуры.

Напомним, что в декабре 2006 года против Донского такжевозбудили уголовное дело по поводу использования заведомо подложных документов - надзорные органы подозревают Донского в том, что свой диплом выпускника Северной академии предпринимательства мэр получил, не пройдя обучения в этом вузе. Дело открыто по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Вскоре после этого на него завели делопо поводу «подстрекательства к подделке диплома о высшем образовании», руководствуясь ч. 4 (определяющей понятие подстрекательства) ст. 33 и ч. 1 ст. 327, предусматривающей наказание за подделку документов. В феврале 2007 года Донскому предъявили обвинениев незаконном предпринимательстве. Впоследствии все три дела объединили в одно производство и поручили его Отделу по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. Обвинительное заключение на 36 листах по всем трем делам Донскомувручили в апреле.

Всего в отношении Донского прокуратурой возбуждены четыре уголовных дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэра Архангельска удалили из зала суда за ненормативную оценку работы медиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.