Мэра Махачкалы задержали за убийство, в администрации идут обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2013 года

Задержан мэр Махачкалы Саид Амиров, сообщают источники «Интерфакса» и РИА «Новости». Обыски идут в администрации города и доме Амирова. В апреле его, видного единоросса, назвали лучшим мэром России и вручили награду в Госдуме, а теперь подозревают в причастности к убийству следователя Гаджибекова в 2011 году.

Как передает корреспондент «Интерфакса», несколько улиц, ведущих кдому главы Махачкалы Амирова, с утра блокированы сотрудникамиправоохранительных органов. Улицы перекрыты бронетранспортерами ибойцами спецназа. «Кавказский узел» подтверждает, что силовики окружили дом мэра. Над районом барражируют вертолеты. РИА сообщает, что мэра вывезли на вертолете. Позже стало известно - его этапировали в Москву.

При этом источник РИА связал обыски с задержанием заместителя мэра дагестанского Каспийска Юсупа Джапарова - племянника Амирова. Источник «Интерфакса» добавил: «Джапаровподозревается в участии в организованной преступной группе, на счетукоторой как торговля наркотиками, так и убийства, в том числесотрудников правоохранительных органов». Обвинения в адрес мэра Амирова пока неясны, но предполагается, что его подозревают в совершении «тяжких преступлений» - то ест таких, за которые положено от 5 до 10 лет тюрьмы.

Официальный представитель СК подтвердил самую суровую версию: Владимир Маркин сообщил, что Амирова задержали как организатора убийства следователя, вместе с ним задержан еще с десяток соучастников.

Вечером СК сообщил, что в Москву этапированы и большинство подельников Амирова. «Расследование уголовного дела в отношении Амирова поручено Главному следственному управлению СК РФ и будет проведено с неукоснительным соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства России», - подчеркнул Маркин.

По данным «Кавказского узла», задержания Джапарова и Амирова связаны с убийством и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, которого застрелили в декабре 2011 года. Посмертно его наградили орденом Мужества. Также агентство напоминает, что в Каспийске в 2011 году был совершен целый ряд резонансных убийств, в частности, были убиты замначальника управления собственной безопасности погрануправления ФСБ по Дагестану Магомед Раджабов и директор горводоканала Каспийска Магомедгаджи Алиев.

Представитель СК Маркин сообщил, что Амирова с подельниками проверяют на совершение и других преступлений.

Факт задержания позже подтвердили в администрации города. «По поступившей к нам информации, глава муниципального образованиягород Махачкала Саид Амиров задержан, в отношении него возбужденоуголовное дело», - сказал представитель администрации.

По данным «Интерфакса», операцию по задержанию проводили сотрудникиаппарата МВД и СКР по Северокавказскому федеральному округу.

Саид Амиров - лучший мэр России

Амиров Саид Джапарович родился 5 марта 1954 года в селении Джангамахи Левашинского района в многодетной семье потомственного крестьянина, женат, имеет четырех детей, сообщает официальный сайт Махачкалы.

В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран Главой Администрации столицы Дагестана - города Махачкалы. Член «Единой России» с момента основания, «стоял у истоков создания в Дагестане ее регионального и Махачкалинского местного отделений».

Также сайт указывает: «Многие дела Амирова продиктованы духом озабоченности за судьбу и будущее родного Дагестана».

В конце апреля Саид Амиров победил в конкурсе муниципальных образований и стал, таким образом, лучшим мэром России, как сообщил об этом сайт администрации города. Жюри возглавлял министр регионального развития Игорь Слюняев, а награды победителям были вручены на торжественном заседании Государственной Думы России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэра Махачкалы задержали за убийство, в администрации идут обыски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.