Мэра Самары уличили в мошенничестве на 15 тыс. рублей. Но следствие не хочет заниматься «мелочью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2009 года

Прокуратура Самарской области по итогам проверки экономической деятельности администрации Самары настаивает на привлечении к уголовной ответственности мэра города Виктора Тархова.

«Прокуратурой установлено, что глава города в период нахождения в командировках в Москве дважды выезжал за границу в Осло и Израиль. Эти данные предоставлены пограничными органами», - сообщил руководитель проверяющей группы Антон Атяскин на пресс-конференции в пятницу.

По данным прокуратуры, когда Тархов возвращался из-за заграницы, он предоставлял в бухгалтерию документы о том, что якобы находился в командировке в Москве. На основании данных документов, ему начислялась заработная плата и суточные. Таким образом он незаконно получил 15 тыс. рублей, передает «Интерфакс».

По мнению прокуратуры, Тархова должны привлечь к ответственности по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст.159 (мошенничество), ст. 327 (подделка документов) и ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. Прокуратура направила эти данные для возбуждения уголовного дела в следственное управление СКП РФ по Самарской области, но в ведомстве было отказано в возбуждении дела.

На данный момент Тархов признал нарушения и вернул деньги, сказал Атяскин. «Мы настаиваем, чтобы дело было возбуждено, и мэр был привлечен к уголовной ответственности», - подчеркнул представитель прокуратуры.

В свою очередь руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Андрей Имуков заявил журналистам, что следственные органы СКП РФ не видят оснований для возбуждения уголовного дела, поэтому обвинять Тархова преждевременно.

«Следственное управление утверждает, что в действиях главы администрации отсутствуют признаки преступлений. У Тархова не было умысла на незаконное завладение бюджетными средствами», - сказал Имуков. «Это бухгалтерские шероховатости, которые могут возникать. Сумма, о которой говорит прокуратура, незначительна, и мы не видим повода для такого пристального внимания», - отметил он.

Напомним, Виктор Тархов стал мэром Самары в 2006 году, победив на выборах действующего на тот момент главу города, кандидата от партии «Единая Россия» Георгия Лиманского, который в настоящее время объявлен в розыск по делу о незаконных сделках с землей. По некоторым данным, он может находиться на Дальнем Востоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэра Самары уличили в мошенничестве на 15 тыс. рублей. Но следствие не хочет заниматься «мелочью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.