Мэра Саратова наказали за нарушение ПДД «под телекамеру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2010 года

Мэру Саратова Олегу Грищенко выписан штраф за нарушение правил дорожного движения после демонстрации по телевидению сюжета, в котором чиновник отдает распоряжения по сотовому телефону, управляя автомобилем.

Глава города, он же председатель городской думы Саратова, Грищенко инспектировал, как ведется уборка дорог в областном центре. Рейду было решено придать публичный характер, на него пригласили тележурналистов. Чиновник посадил съемочную группу в свой джип, а сам уселся за руль. Увидев на проезжей части мусор, Грищенко не удержался, позвонил по мобильнику подчиненным и устроил разнос, продолжая управлять внедорожником.

Как пишет «Российская газета» (Архивная копия от 19 декабря 2010 на Wayback Machine) телесюжет с главой города показали в эфире, после чего у высокопоставленного нарушителя начались проблемы с ГАИ. Исполняющий обязанности начальника ГИБДД Саратова Дмитрий Колчин просветил градоначальника, что разговоры по телефону за рулем без использования спецустройств запрещены, в связи с чем было возбуждено административное производство, по которому главе города назначили штраф в 300 рублей.

Как сообщили в городской думе, Олег Грищенко свою вину признал и собирается уплатить штраф.

Отметим, что пример неправильного поведения за рулем мэру Саратова подал лично президент РФ Дмитрий Медведев, который, вопреки правилам, управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности.

В сюжете программы «Вести» от 12 августа 2009 года было показано, как глава государства вместе с председателем правительства Владимиром Путиным после просмотра футбольного матча Россия - Аргентина вышел из сочинского кафе, сел за руль джипа Mercedes ML и, не пристегнувшись ремнем безопасности, начал движение.

Представитель Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслав Башков потребовал привлечь президента к ответственности и оштрафовать на 500 рублей. Но МВД РФ на его требование предпочло не реагировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэра Саратова наказали за нарушение ПДД «под телекамеру»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.