Мэра Твери Лебедева отстранили от должности на время следствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

Мэр города Твери Олег Лебедев временно отстранен от занимаемой должности решением Центрального районного суда Твери на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела. Об этом сообщила в пятницу представитель СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области Карина Бекетова.

«2 апреля возобновлено расследование уголовного дела в отношении Лебедева. 3 апреля в отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде», - добавила Бекетова. По ее словам, дело направлено в областной СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области для проведения предварительного следствия.

Она отметила, что сам мэр на заседании суда в пятницу не присутствовал - Лебедев находится на больничном, и вопрос рассматривался в присутствии его адвоката. Данное постановление районного суда может быть обжаловано в областном суде в течение десяти дней, сообщает «Интерфакс».

«По мнению следствия, Лебедев воспрепятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова», - рассказала Бекетова. Она отметила, что в марте 2006 года уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено, но 26 марта 2008 года заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский отменил постановление о прекращении «дела Лебедева».

Уголовное дело в отношении главы Твери Лебедева было возбуждено в 2005 году по факту воспрепятствования производству предварительного следствия, совершенное с использованием служебного положения (часть 3 статьи 294 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэра Твери Лебедева отстранили от должности на время следствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.