Мэра кузбасского города уволили за «мягкотелость», утомившую губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил в отставку главу города Новокузнецка Валерия Смолего, сообщает сайт обладминистрации (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine).

В ходе предметного разговора со Смолего Тулеев подчеркнул, что градоначальник «проявляет нерешительность, мягкотелость, работа местной администрации не систематизирована, в команде администрации города нет никакой дисциплины, отсутствует жесткий контроль за выполнением поручений губернатора и главы территории», говорится сообщении.

По каждому вопросу губернатору приходится направлять в Новокузнецк своих заместителей, даже по таким, как благоустройство дорог и дворов, отмечается в пресс-релизе. В итоге Тулеев посчитал, что дальнейшее пребывание Смолего на посту градоначальника может привести к критической ситуации в городе.

На переходный период куратором города назначен заместитель главы региона Сергей Кузнецов. В ближайшее время состоится внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты рассмотрят вопрос об исполняющем обязанности главы Новокузнецка.

Смолего занимал должность мэра Новокузнецка с 2010 года. Его предшественник Сергей Мартин был уволен в связи с крупным финансовым скандалом, в котором оказался замешан его сын, укравший 90 млн рублей из казны.

Это уже третья за последние дни чиновничья отставка в Кемеровской области. 23 мая должности лишился мэр города Мыски Михаил Черняк, против которого ранее возбудили уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере и с использованием служебного положения».

В тот же день Тулеев уволил председателя Региональной энергетической комиссии Александра Крумгольца в связи с «нечетким выполнением распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию». А 27 мая свой пост покинул заместитель Тулеева по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэра кузбасского города уволили за «мягкотелость», утомившую губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.