Мэра столицы Молдавии Кишинева задержали по обвинению в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2017 года

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ задержан в четверг вечером по обвинению в коррупционных преступлениях. Произошло это после многочасового обыска в его кабинете: его вывели из здания сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), а затем пресс-секретарь НЦБК сообщила о предъявлении мэру обвинений и возможном сроке - до 10 лет лишения свободы.

Обыски в кабинете Киртоакэ начались в четверг во второй половине дня. Пока следователи работали, он находился на рабочем месте. Здание мэрии оцепила полиция, к нему пришли сторонники и противники Киртоакэ. Первые скандировали "Свободу мэру!", а вторые - "В тюрьму!", передает "Интерфакс".

Когда Киртоакэ вывели, он выглядел спокойным. На вопросы журналистов ответил, что пока ничего комментировать не будет.

Как сообщила пресс-секретарь Национального центра поборьбе с коррупцией Анжела Старинская, мэра Кишинева обвиняют вкоррупции, злоупотреблении служебным положением, извлечении выгоды извлияния.

О сути обвинений сообщает "Блокнот-Молдова" (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine): следствие считает, что Киртоакэ обеспечил выигрыш в тендере на оборудование парковок компании Eme Parkleitsystem и рассчитывал на 13% от прибыли фирмы. Его задержали на 72 часа.

Дорину Киртоакэ 38 лет. Он возглавляет мэрию Кишинева третий срокподряд, с 2007 года.

Чуть ранее были арестованы и два вице-мэра, начальник управлениятранспорта Кишинева, а также министр транспорта и дорожнойинфраструктуры.

"Интерфакс" отмечает, что все арестованные - члены Либеральной партии. Киртоакэ - ее первый вице-председатель, а возглавляет партию его родной дядя Михай Гимпу. Партия выступает заобъединение Молдавии с Румынией, а в последние два года переживает острыйкризис.

По закону о местном публичном управлении в случае отсутствия мэра и вице-мэров местный совет в пятидневный срок уполномочивает иное лицо временно исполнять обязанности градоначальника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэра столицы Молдавии Кишинева задержали по обвинению в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.