Мэрион Джонс официально заявила об уходе из большого спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2007 года

Трехкратная олимпийская чемпионка, легкоатлетка Мэрисон Джоунс, которая призналась в употреблении допинга, заявила об уходе из спорта.

В пятницу в суде штата Нью-Йорк спортсменка признала себя виновной в том, что в 2003 году дала ложные показания в ходе расследования дела об употреблении стероидов.

Как заявила Джоунс, тренировавший ее в то время Тревор Грэхам якобы давал ей льняное масло, но к ноябрю 2003 года она поняла, что на самом деле это был препарат, "повышающий физические способности". Спортсменка призналась, что принимала стероиды с сентября 2000 по июль 2001 года.

Джоунс, которую отпустили из зала суда под собственную гарантию, должна вновь явиться в суд 11 января для оглашения приговора.

Международный олимпийский комитет (МОК) начал расследование в отношении Джоунс в декабре 2004 года, а накануне МОК заявил, что начнет процесс лишения Джоунс медалей.

По закону, МОК и другие спортивные организации имеют право оспорить результаты восьмигодичной давности из-за приема спортсменами допинга.

Джоунс может потерять "золото", которое она выиграла в 2000 году в беге на 100, 200 и 1,6 тысячи метров, а также "бронзу" в прыжках в длину и забеге на 400 метров.

Кроме того, американское антидопинговое агентство может на долгое время лишить Джоунс права выступать на соревнованиях, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрион Джонс официально заявила об уходе из большого спорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.