Мэрию Дуйсбурга обвиняют в небрежной организации «Парада любви», когда 19 человек погибли при давке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Представители полицейских и пожарных служб в Дуйсбурге предупреждали городские власти о своих сомнениях по поводу мер безопасности на "Параде любви", где в субботу из-за давки погибли 19 человек и получили телесные повреждения - 340. Однако реакции на эти предупреждения не последовало, передает радиостанция "Немецкая волна".

"Я не могу подтвердить то, что был такой напор толпы, который должен был привести к такому несчастью", - заявил руководитель полиции Дуйсбурга Детлеф фон Шмелинг. Таким образом, фон Шмелинг не взял на себя вину за недостаточное внимание к мерам безопасности. Но на это, однако, указывал профсоюз полицейских.

Между тем число посетителей - почти 1,4 миллиона человек, которое называлось ранее, в воскресенье полиция предпочла не подтверждать. Сообщается лишь о том, что полицейские службы располагают сведениями о 105 тысячах прибывших на "Парад любви" на поездах. "Территория, на которой проходил праздник - бывшая железнодорожная товарная станция - способна вместить более 350 тысяч человек", - сообщил начальник службы безопасности Вольфганг Рабе. По его словам, на протяжении всего мероприятия территория заполнена не была.

В воскресенье Рабе передал следователям все документы по концепции мер безопасности, предпринятых на "Параде любви". Эксперты, ведущие расследование, намерены проверить всю информацию, касающуюся массовой давки на техно-дискотеке, в том числе и сведения, поступившие из пожарных служб, которые перед началом праздника предупреждали городские власти о своих сомнениях относительно мер безопасности.

О том, что, направляя людей к месту проведения праздника через тоннель организаторы могут утратить контроль над ситуацией, представители пожарных служб сообщили еще в октябре 2009 года. "Однако на это не последовало никакой реакции", - заявил один из представителей спасательных служб. По его сведениям, этой же информацией располагал и обер-бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд. Его обвиняют в небрежности при подготовке праздника: зная, что на него приедет более миллиона человек, он отвел для мероприятий площадь, вмещающую не более 250 тысяч.

Свои сомнения по поводу мер безопасности высказывались и в полицейских кругах, по мнению которых, территория бывшей товарной станции была слишком мала для проведения такого мероприятия, как "Парад любви". "Мы высказали свои сомнения. Потом, когда в субботу вечером я слушал то, что говорили очевидцы, у меня выступили слезы на глазах", - заявил агентству представитель полиции, пожелавший не называть своего имени.

Обер-бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд заявил, что в преддверии "Парада любви" была разработана надежная концепция мер безопасности. Тем не менее многочисленные очевидцы и эксперты указывают на тот факт, что для прохода почти полутора миллиона участников к месту проведения фестиваля был открыт всего лишь один тоннель, поэтому, когда в тоннеле возникла давка, людям просто некуда было деться, и они были затоптаны насмерть.

Подробности трагедии

Увеселительное мероприятие не было остановлено сразу после давки, сообщил газете "Новые известия" (Архивная копия от 29 июля 2010 на Wayback Machine) представитель местной полиции.

Руководитель кризисного штаба по анализу и ликвидации последствий трагедии в Дуйсбурге, глава местной службы общественного порядка Вольфганг Рабе пояснил журналистам: "Мы это сделали, конечно, не потому, что не считали происшедшее основанием для отмены праздника, а потому, что опасались новой паники в толпе, в которой было немало людей в состоянии алкогольного опьянения". По словам Рабе, дуйсбургской полиции таким образом удалось добиться "естественного и постепенного рассасывания людской массы".

Главный вывод, который власти сделали из случившегося: для полумиллионного Дуйсбурга число гостей (около 1,4 млн) оказалось чрезмерным. Утром в субботу многие тысячи молодых поклонников музыки техно направились к месту проведения праздника на площадь Гютербанхоф. Две большие дороги вели к тоннелю, за которым находится площадь, где проходил праздник. Но он оказался слишком узким для двух больших рукавов, заполненных толпами молодых людей.

Свидетели, выжившие во время трагедии, рассказывают, что в этом тоннеле было нестерпимо душно. Людей охватила паника, кто-то полез на стену, кто-то стал забираться по небольшой внутренней лестнице, расположенной в этом тесном проходе. Те, кто пробовал высвободиться из тисков толпы, забираясь на стены, стали падать на оставшихся внизу. Началась паника и давка.

Напомним, "Парад любви" - крупнейший в мире фестиваль электронной музыки - был основан в Берлине в 1989 году как парад мира. С 2007 года "Парад любви" проводился поочередно в разных городах Рурской области на западе Германии. Организатор фестивалей техно-музыки под открытым небом Райнер Шаллер заявил, что подобных мероприятий в Германии больше не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрию Дуйсбурга обвиняют в небрежной организации "Парада любви", когда 19 человек погибли при давке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.