Мэрия Иерусалима отказалась от планов строительства моста на Храмовую гору, вызывавших протесты мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2007 года

Мэрия Иерусалима отказалась от планов строительства пешеходного моста на Храмовую гору, которые вызывали бурные протесты со стороны мусульман и были причиной массовых волнений. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает Би-би-си, ссылаясь на решение мэра Иерусалима Ури Луполянски. Городские власти изучают возможность реализации альтернативных планов, среди которых строительство небольшого виадука.

На Храмовой горе, расположенной в арабской части города, находятся святыни двух религий. Это Стена плача, оставшаяся от древнего иудейского Храма Соломона, а также мечеть Аль-Акса и мечеть Омара (Купол скалы).

Израильские власти планировали построить постоянный пешеходный переход от площади перед Стеной плача к Муграбским (Мусорным) воротам. Они являются единственным входом на Храмовую гору для немусульман, в том числе для туристов и израильских сил безопасности. Ранее переход осуществлялся по земляной насыпи, однако в прошлом году она разрушилась после сильного ливня.

В начале этого года израильские власти приняли решение провести раскопки у подножия Храмовой горы. Затем на этом месте предполагалось установить опоры для пешеходного моста. Однако мусульмане в Палестине и по всему миру выступили резко против раскопок у подножия Храмовой горы, опасаясь, что они приведут к разрушению мечети Аль-Акса, построенной на ее вершине.

В феврале ЮНЕСКО призвала Израиль остановить раскопки. Вскоре после этого мэр Иерусалима вернул планы строительства пешеходного моста местным строительным комитетам для изучения альтернативных вариантов проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Иерусалима отказалась от планов строительства моста на Храмовую гору, вызывавших протесты мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.