Мэрия Москвы начала прием заявок на капремонт — жителям надо оплатить от 5% стоимости работ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

С 16 января в Москве власти начинают принимать заявления от жителей на капитальный ремонт их домов. Если окна старые, трубы гнилые, крыша течет, дом построен до 1991 года и с тех пор его капитально не ремонтировали - можно обращаться в мэрию, подав заявку на участие в программе капремонта жилого фонда на условиях софинансирования.

"Жители должны будут внести не менее 5% от общей стоимости работ в доме, - заявили "Комсомольской правде" в Департаменте капитального ремонта. - Всю остальную сумму выделят из городского бюджета".

Прошлой осенью в Москве заявки на капремонт уже собирали. Из 300 домов, жители которых выразили желание ремонтироваться, чиновники отобрали 166. Сколько отберут в этот раз, пока не ясно, но не меньше 150.

В столичной мэрии уточнили, что в первую очередь отберут те дома, где созданы ТСЖ и ЖСК, а жители готовы заплатить не 5% от суммы капремонта, а больше. В прошлом году, например, жители примерно половины домов заплатили сумму от 11 до 14%. Впрочем, она, как правило, не превышала 25 тысяч рублей с квартиры.

Кстати, как рассказали в мэрии, бесплатный капремонт домов тоже будет вестись. Но на него, учитывая, что старых домов в Москве много, уйдет не меньше 25 лет.

Телефон для справок по порядку приема заявок: (495) 633-69-74 - столичный Департамент капитального ремонта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы начала прием заявок на капремонт - жителям надо оплатить от 5% стоимости работ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.