Мэрия Москвы не разрешила оппозиционерам провести шествие 30 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

Планировавшийся 30 марта в Москве оппозиционный марш «За права москвичей» не состоится, так как он не согласован мэрией столицы. «Мы не согласовали места проведения мероприятия», - коротко объяснил «Интерфаксу» глава департамента региональной безопасности ипротиводействия коррупции мэрии Москвы Алексей Майоров.

Организаторы отметили, что согласовать марш не удалось, так как «значительное (в разы) превышение заявленной численности при очень ограниченной вместимости площадки и недостаточном числе магнитных ворот может привести к толчее, недовольству и провокациям», говорится на сайте организаторов - «Московского совета».

Тем временем власти Москвы также проинформировали прокуратуру и полициюо том, что проведение акции будет незаконным: «Если люди выйдут нанесогласованную акцию, они будут привлечены к ответственности».

Судя по заявлениям организаторов марша, можно быть уверенными: несогласованные акции будут, но в той форме, в которой «разрешения» не требуется: «Естественное возмущение просьба выразить в цивилизованных формах в пикетах». «Московский совет» не оставляет надежду согласовать марш и готовится направить в мэрию повторную заявку.

Марш 30 марта должен был стать исключительно левым, так как российская оппозиция поссорилась на фоне присоединения Крыма к России. 16 марта в Крыму прошел референдум по вопросу отделения автономии от Украины и вхождению в состав России. Положительно проголосовали более 96% избирателей. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о вхождении Крыма в состав России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы не разрешила оппозиционерам провести шествие 30 марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.