Мэрия Москвы отрицает, что санаторий для россиян в Израиле обойдется в $100 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

Мэрия Москвы начинает строительство в Израиле санаторно-курортного комплекса стоимостью 100 млн долларов. Об этом накануне сообщило министерство туризма Израиля.

Как подтвердили «Коммерсанту» в столичной мэрии, строительство начнется уже в ближайшее время, под комплекс в курортном городе Эйн-Бокек на востоке Израиля уже выкуплены 4 гектара земли. Сообщить стоимость проекта в мэрии отказались. Как стало известно газете, в проекте бюджета Москвы на следующий год на эту стройку заложены расходы в 13 млн долларов.

Между тем, по сведениям министерства туризма Израиля, санаторно-курортный комплекс будет рассчитан на 600 номеров, его площадь составит 16 тыс. кв. м. В комплексе будет 240 номеров класса «люкс», два крытых бассейна, спа-салон, медицинский центр, два ресторана и вертолетная площадка.

Как сообщил «Коммерсанту» замдиректора по развитию инфраструктуры и иностранным инвестициям министерства туризма Израиля Шай Винер, по его сведениям, в тендере также принимала участие некая «крупная российская инвестиционная компания», назвать которую он отказался.

Первые сведения о том, что мэрия Москвы планирует воздвигнуть санаторий на берегу Мертвого моря, появились в марте. Тогда мэр Москвы Юрий Лужков подписал соглашение о комплексе с Довом Литбиновым, главой регионального совета территории Тамар-Ям-а-Мелах. В июне Владимир Ресин пояснил, что санаторий будет построен не для коммерческих целей, а «чтобы наши москвичи приезжали туда, лечились и отдыхали». Ресин пообещал, что горожанам на покупку путевок в этот санаторий будут выделяться субсидии.

Заместитель мэра Москвы Владимир Силкин подтвердил планы мэрии финансировать проект из бюджета города, но отметил, что об инвестициях в размере 100 млн долларов ему не известно. Недавно представители законодательной власти заявили о возможности сокращения на 150-200 млрд руб. расходов городского бюджета на 2009 год в связи с финансовым кризисом.

Как стало известно «Коммерсанту», в проекте бюджета на 2009 год заложены расходы на строительство санатория в Израиле, в частности, 357,6 млн рублей (около 13 млн долларов) на приобретение компании Sun Dream Ltd, которая юридически осуществляет строительство. Как отметил Силкин, инвестиции на проект сокращаться не будут, так как там «уникальная местность, которая будет полезной для москвичей». Планируется, что санаторий будет построен в течение двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы отрицает, что санаторий для россиян в Израиле обойдется в $100 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.