Мэрия Москвы приобрела «АиФ» и не собирается менять редакционную политику газеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Мэрия Москвы приобрела газету «Аргументы и факты», сообщили информированные источники «Интерфакса» и РИА «Новости». Новые владельцы, по словам главного редактора газеты Николая Зятькова, не планируют изменений в руководстве и редакционной политике издания.

«Могу подтвердить факт состоявшейся сделки по приобретению ЗАО«Аргументы и факты» мэрией Москвы», - сообщил агентствам источник,знакомый с ситуацией. Он уточнил, что, по его информации, сделка была завершена на прошлой неделе.

Как сообщил газете «Ведомости» гендиректор группы Media3 Максим Мельников, мэрия приобрела крупнейшую в России еженедельную газету за долги. Долговая нагрузка составляет 2 миллиарда рублей. Сделка была закрыта в пятницу, 7 марта.

В свою очередь главный редактор газеты Николай Зятьков сообщил«Интерфаксу», что пока новый собственник не встречался с коллективом,однако ему известно, что никаких серьезных изменений в структуре иполитике издания не намечается. «Об изменении задач, изменении направленности речи, разумеется, неидет. Я так думаю, что скорее будет наоборот - дальнейшая поддержкатакого доходного бизнеса, иначе не было бы смысла приобретать», -рассказал журналист.

Зятьков напомнил, что газета давно и тесно сотрудничает с правительствомМосквы, реализуя совместные «большие информационные планы». АиФ нужен мэрии, чтобы рассказывать о своей политике и жизни города. Газета останется федеральной (она выходит во всех крупных городах страны), отмечают «Ведомости».

В феврале источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу» опереговорах о покупке правительством Москвы газеты «Аргументы и факты» угруппы компаний «Промсвязькапитал».

«На самом деле эта новость циркулирует на рынке давно. Такиепереговоры действительно ведутся, однако никаких кардинальных измененийи конкретных договоренностей, а тем более подписанных документов поканет», - сказал тогда источник.

Отметим, что новость о смене владельца «АиФ» не удивила и главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, который отметил в Twitter, что сделка произошла «давно», но не уточнил когда.

Мэрия Москвы владеет солидными медиаактивами. Городу принадлежат три телеканала - эфирный «ТВ Центр» и вещающие в кабеле «Москва 24» и «Доверие». На базе последних двух и радиостанции «Говорит Москва», также контролируемой мэрией, в 2012 году была создана объединенная редакция московских электронных СМИ. К печатным активам столичных властей относится приобретенная в том же году «Вечерняя Москва». В конце января стало известно, что московские власти приобретают газету «Московские новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы приобрела «АиФ» и не собирается менять редакционную политику газеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.